Общественно-политическое издание

Сын Лаврентия Берии попытался реабилитировать отца

19 мая 2023 07:37
Лаврентий Берия
Лаврентий Берия

Сегодня многие историки считают, что Лаврентий Берия был осужден несправедливо. Даже его сын, Серго, не верил в виновность Берии. До самой смерти Серго Лаврентьевич пытался добиться реабилитации отца, но все его усилия были тщетны.

Обвинения, выдвинутые против него

Лаврентий Павлович Берия, занимавший высокие посты в советском правительстве, был арестован и расстрелян в 1953 году. Приговор был вынесен Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР под председательством маршала Ивана Конева. Многие соратники Берии также были убиты. Средства массовой информации того времени ликовали, утверждая, что "враги народа" наконец-то разоблачены и наказаны.

Действительно, если обратиться к архивным документам с перечнем обвинений, то окажется, что Лаврентий Берия действительно был "врагом народа". А. В. Наумов в своей монографии "Преступление и наказание в истории России" упоминает, что Берия обвинялся в государственной измене (самое суровое наказание), совершении террористических актов, контрреволюционной деятельности и выступлении против рабочего класса как при царском режиме, так и в период Гражданской войны.

Прокурорское решение

Однако члены семьи Лаврентия Берии, особенно его жена Нина Теймуразовна и сын Серго, категорически не согласились с выдвинутыми против него обвинениями. Жена Лаврентия Павловича скончалась в 1991 году, а Берия-младший, который, кстати, как и его отец и мать, тоже был арестован, через семь лет после смерти Нины Теймуразовны обратился в Военную коллегию Верховного суда с требованием пересмотреть дело. С аналогичными просьбами обращались родственники осужденных вместе с министром.

По мнению Николая Зенковича, автора публикации "Убийства и инсценировки: От Ленина до Ельцина", в марте 1999 года Главная военная прокуратура приняла решение о том, что Лаврентий Берия и его ближайшие соратники не могут быть реабилитированы, так как для этого нет оснований. По мнению прокуратуры, вина осужденных была доказана, а смертные приговоры вынесены правомерно, поскольку их преступления представляли угрозу для общества.

Вердикт суда

Однако последнее слово оставалось за судом. В мае 2000 года Военная коллегия пришла к выводу, что Лаврентий Берия виновен в преступлениях, упомянутых в документах 1953 года, и оставила в силе смертный приговор.

Интересно, что некоторым "подельникам" Лаврентия Павловича, оказавшимся на скамье подсудимых вместе с ним, смертный приговор был заменен на 25 лет лишения свободы. Другими словами, приговоры подельникам министра были пересмотрены.

Естественно, что Серго Берия, скончавшийся в том же году, был разочарован таким решением коллегии. Сегодня многие историки придерживаются аналогичного мнения. Борис Соколов, автор книги "Двуликий Берия", называет обвинения в адрес Лаврентия Павловича фантастическими. Кроме того, Соколов считает, что суд над Берией был несправедливым, поскольку проводился так называемым Особым присутствием без адвокатов.

Олег Алексеевич Логинов