Общественно-политическое издание

Суд над атаманом: за что расстреляли молодого генерала Белой армии

20 мая 2023 07:53
Борис Анненков
Борис Анненков

В 1930-е годы имя Бориса Анненкова, офицера Белой армии, было известно, наверное, в каждом уголке Советского Союза. Он приобрел дурную славу благодаря своим поступкам во время Гражданской войны.

Великий и ужасный

Будущий самый безжалостный офицер Белой армии был дальним родственником декабриста Ивана Анненкова. Во время Первой мировой войны Борис Владимирович проявил себя как один из самых храбрых офицеров Сибирской казачьей дивизии. После Октябрьской революции он присоединился к Белому движению и 18 октября 1918 года, в возрасте всего 29 лет, был произведен в генерал-майоры.

В августе 1919 года Борис Владимирович принял командование отдельной Семиреченской армией. Через год Анненков вместе с остатками своих войск был вынужден отступить в китайскую провинцию Синьцзян.

Через некоторое время стало известно, что Анненков находится уже на советской территории. Он объяснил свое возвращение на родину тем, что не хочет быть "пешкой в руках англичан". На самом деле Борис Владимирович признавал, что формирования Белой армии в Китае были всего лишь марионетками в руках "империалистов".

Суд над атаманом

Вскоре начался суд над атаманом, но еще до этого дело получило широкую огласку. Разгневанные крестьяне встречали поезд с Анненковым на каждой станции по пути в Семипалатинск.

Работала и пропагандистская машина, обеспечивая громкий судебный процесс. Обвинение подчеркивало "физическое уничтожение" подчиненными атамана представителей советского правительства и рабочих и крестьянских организаций. В ходе процесса были представлены свидетельские показания, из которых следовало, что от действий Анненкова пострадали люди, далекие от политики. Эти свидетели дали показания против него.

Самыми жестокими преступлениями, приписываемыми "кровавому атаману" на процессе, были казни крестьян в окрестностях села Степное и расправы над рабочими на белорецких заводах. Среди обвинений также значилось уничтожение крестьянского поселения в районе станции Кидыш. Кроме того, в Славгороде было убито 1667 человек, в Сергиополе - 800 человек, а в селе Троицк — 120 человек, включая женщин и младенцев.

Более того, сам обвиняемый не отрицал, что его бойцы "стреляли и убивали" людей по его приказу. Он оправдывал это как "необходимую меру" для борьбы с беззаконием. Однако на советский суд такие доводы не произвели никакого впечатления. Анненков был приговорен к расстрелу. Решение суда было приведено в исполнение 25 августа 1927 года. Самому жестокому белогвардейцу было 38 лет.

Олег Алексеевич Логинов
Популярное