Общественно-политическое издание

Трамп в СССР: что хотел построить в Москве бывший президент США

21 мая 2023 07:51
Трамп в СССР
Трамп в СССР

Что может связывать бывшего президента США Дональда Трампа и Советский Союз? На первый взгляд, ничего. Однако американский бизнесмен действительно посетил СССР с деловой поездкой в 1987 году. Сотрудничество было многообещающим.

Прыжок в жизнь

В 1980-х годах Дональд Трамп уже был успешным бизнесменом с состоянием в сотни миллионов долларов. Значительной частью своего успеха он был обязан своему отцу, Фреду, который занимался строительством и преуспел в этой области.

Пример оказался заразительным, и Дональд окончил Уортонскую школу бизнеса. Некоторое время он работал на отца, но его стремление применить полученные знания на практике взяло верх. Впоследствии Трамп-младший основал свою собственную компанию "The Trump Organization". Конечно, он сделал это не без поддержки своего влиятельного родителя. Фред познакомил его с влиятельными людьми, умело налаживая дружеские отношения.

Постепенно "The Trump Organization" превратилась в огромную компанию, приносящую своему владельцу многомиллионные прибыли. Просто наслаждаться баснословными доходами не входило в планы Дональда. Он постоянно искал возможности, которые позволили бы ему заработать еще больше денег. И вот тогда в СССР началась эпоха перестройки.

Большие возможности

Предприниматель быстро понял, что меняющийся Советский Союз — это золотая жила. Возможно, умение налаживать связи передалось Дональду на генетическом уровне. По этой причине он настойчиво приглашал Михаила Горбачева и его жену посетить его во время их поездки в США. Однако встреча так и не состоялась.

Трамп не был разочарован и в начале июля 1987 года совершил ответный визит в разваливающийся СССР. Во время деловой поездки находчивый американец осмотрел десятки мест в Москве, в том числе и вблизи Красной площади. Он планировал построить роскошный пятизвездочный отель, и его инициатива заинтересовала Государственный комитет по туризму.

Желание Трампа создать бизнес в советском государстве породило различные слухи. Некоторые приписывали ему связи с КГБ. Однако мифы развеялись, поскольку отель так и не был построен. Идея так и осталась идеей.

Олег Алексеевич Логинов