Общественно-политическое издание

Европейский бандитизм: почему Франция атаковала самолёт Брежнева

22 мая 2023 07:59
Леонид Брежнев
Леонид Брежнев

В феврале 1961 года французские истребители атаковали вблизи Алжира самолет, на борту которого находился Леонид Брежнев. К счастью, никто не пострадал, но инцидент мог стать причиной международного скандала. Советский Союз обвинил Францию в бандитизме, а Франция выразила сожаление по поводу инцидента.

Дружба СССР

Хорошо известно, что Советский Союз поддерживал дружеские отношения со многими африканскими странами и их лидерами. Согласно книге Андрея Громыко "Памятное. Проверено временем", у СССР были хорошие отношения с независимой Ганой и ее лидером Кваме Нкрумой. Громыко считал, что Нкрума проявил выдающиеся способности в объединении народа в борьбе за ликвидацию колониального господства. Движение под руководством Нкрумы против британского протектората привело к независимости Ганы.

Советский Союз также приветствовал независимость другого африканского государства — Гвинеи, бывшей французской колонии. Секу Туре внес значительный вклад в освобождение Гвинеи и стал ее первым президентом, поведя страну по пути социалистических реформ. Туре посетил Москву с несколькими официальными визитами. В 1961 году Председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Брежнев решил посетить гвинейского лидера, а также лидера Ганы Кваме Нкруму.

Сопровождающий открывает огонь

9 февраля 1961 года самолет Леонида Брежнева вылетел из Москвы в сторону Гвинейской Республики. Однако, по словам Андрея Буровского, автора публикации "Да здравствует "застой"!", примерно в 130 километрах к северу от Алжира и на высоте более 8000 метров рядом с советским Ил-18 неожиданно появились два истребителя с французскими опознавательными знаками. Брежнев подумал, что это почетный эскорт, но один из французских самолетов неожиданно открыл огонь.

Как вспоминал маршал Куликов, встречавший Брежнева в Гане, командир корабля Борис Бугаев спросил Председателя Президиума, какие действия он должен предпринять в этой ситуации. Удивительно, но Леонид Ильич сохранил спокойствие и ответил Бугаеву, что тот должен решать сам. "Я буду спать", — заявил Брежнев. По крайней мере, именно такая версия событий изложена в книге Алексея Богомолова "Легенды о высших руководителях СССР". Позже генсек объяснил свое самообладание тем, что в тот момент от него ничего не зависело.

Причины

Действительно, жизнь пассажиров была полностью в руках опытных пилотов. Как пишет Андрей Гальчик в своей книге "Удивительная Россия: 500 фактов о нашей стране, которые вас поразят", Борис Бугаев сумел вывести Ил-18 из зоны обстрела таким образом, что никто из членов советской делегации не пострадал. Стоит отметить, что через девять лет после этого случая Борис Павлович стал министром гражданской авиации СССР. В своих мемуарах Леонид Ильич Брежнев не жалел похвал в адрес Бугаева и его экипажа. Брежнев назвал инцидент с французскими истребителями провокацией, от которой никто не застрахован даже в мирное время.

Однако французская сторона не согласилась с Брежневым. Как пишет Рой Медведев в своей книге "Политические портреты", Советский Союз направил Франции ноту протеста, обвинив власти страны в бандитизме. Однако французы, выразив сожаление, ответили, что ни о каком бандитизме не может быть и речи. Согласно их версии событий, советский самолет просто отклонился от курса, поэтому истребители сделали два выстрела для "опознания" судна, которое не представляло угрозы безопасности. Однако Брежнев остался убежден, что колонизаторам просто не понравились визиты советской делегации в независимые африканские страны.

Олег Алексеевич Логинов