Общественно-политическое издание

Тайная любовница Ленина: что известно о Елизавете де К.

26 мая 2023 07:39
Ленин
Ленин

Главными женщинами в жизни Владимира Ленина были его жена Надежда Крупская и почти "официальная" любовница Инесса Арманд. Однако у "вождя мирового пролетариата" были и внебрачные связи. Одна из них, начавшийся в революционном Петербурге, длилась целых девять лет.

Благородная Елизавета

Об отношениях Ленина и Елизаветы де К. впервые написала в 1936 году парижская газета L'Intransigeant. Газета опубликовала серию статей, основанных на воспоминаниях любовницы и письмах Ленина к ней. Эти статьи вызвали интерес во Франции и были перепечатаны в русском эмигрантском журнале "Иллюстрированная Россия". В 1937 году эти материалы были опубликованы отдельной книгой под названием Les amours secretes de Lenine ("Тайные любви Ленина") французским писателем Андре Боклером и Григорием Алексинским, бывшим большевиком, ставшим "ренегатом" и обосновавшимся во Франции.

По словам биографа Ленина Роберта Пейна, "Лиза де К.", с которой революционер Ульянов познакомился в 1905 году, происходила из аристократических кругов и "имела средства". Она пленила Ленина сочетанием ума и красоты. Впервые они встретились в трактире с татарской кухней, где Елизавета случайно столкнулась со своим другом Михаилом Румянцевым. Ленин был с ним и представился как "Вильям Фрей, англичанин". Поначалу он не произвел на нее особого впечатления:

"У него был очень выраженный говор", — вспоминает она. "Красноватые пятна, разбросанные по его лицу и даже рукам, удивительным образом сочетались с рыжим цветом его волос. Но в целом в его внешности не было ничего примечательного, и я должна признаться, что была далека от мысли, что нахожусь в присутствии человека, от действий которого зависит судьба России".

Елизавета согласилась предоставить свою квартиру для тайных встреч социалистов. Иногда она и Ленин оставались одни, и за это время они сблизились, хотя, похоже, их отношения не сразу стали интимными. Ленин стал проводить с Лизой выходные дни, и они вместе отдыхали у озера.

В ноябре 1905 года, когда Ленин отправился в Стокгольм, его возлюбленная последовала за ним. Ленин пытался вовлечь Елизавету в политику, но ее больше привлекали искусство и литература. Она не оценила "революционность" Ленина, и после возвращения в Петербург они не виделись два года.

Ленин и Елизавета снова встретились в Париже во время второй ссылки вождя. Их отношения возобновились, но на этот раз в дружеском ключе. Они обменивались письмами, причем Ленин часто писал о политике. В 1913 году он попросил Елизавету собрать цветы эдельвейса, чтобы возложить их на могилу немецкого социалиста Августа Бебеля.

Конец любви

Последняя встреча Ленина и Лизы состоялась в карпатском селе Поронино в австрийской Галиции незадолго до начала Первой мировой войны. Во время их встречи Лиза была поражена изменениями, которые она заметила в Ленине. Он стал гораздо решительнее, как отметил Роберт Пейн.

Во время их беседы Ленин заявил, что людям не нужна свобода, которая, по его мнению, является лишь "формой буржуазной диктатуры". Потрясенная его словами, Элизабет вскоре ушла и больше никогда не видела своего возлюбленного.

После революции Ленин оказывал финансовую помощь Елизавете, лично или через членов партии, как было указано в его завещании. Согласно отчету Григория Алексинского в 1935 году, большевика, чей доклад в ЦК сохранился, некий "писатель, находившийся в близких отношениях" с Лениным, якобы получал деньги из Москвы, которые направлялись через чекистов Менжинского или Дзержинского. Не исключено, что Елизавете платили "за молчание". Историк Дмитрий Волкогонов отмечает, что Москва безуспешно пыталась приобрести письма Ленина, но их усилия не увенчались успехом.

Следует отметить, что некоторые историки сомневаются в точности вышеупомянутых рассказов. В 1920-х и 1930-х годах на Западе было опубликовано множество вымышленных "сенсационных" книг о выдающихся деятелях. В этом контексте участие Алексинского, который после 1908 года стал противником большевизма, ставит под сомнение правдивость этой истории. Возможно, по этой же причине тема "любовницы Ленина" никогда не затрагивалась в официальной советской историографии. Истинная личность этой женщины до сих пор окончательно не установлена.

Олег Алексеевич Логинов
Популярное