Общественно-политическое издание

Ядерная энергия во благо: как потушили двухлетний пожар в СССР

27 мая 2023 08:23
Взрыв газа
Взрыв газа

В 1963 году в городе Урза-Булак, расположенном в Узбекистане, произошла техногенная катастрофа. Это был взрыв газа, в результате которого из-под земли в течение более двух с половиной лет непрерывно вырывалось пламя. Каждый день объем сжигаемого газа был эквивалентен суточному потреблению в Ленинграде.

Ошибка бурильщиков

Взрыв произошел во время бурения из-за ошибки бурильщиков, которые не использовали инструмент из специальной стали, устойчивой к агрессивным средам, который должен был применяться в данном конкретном случае. На глубине 2 400 метров бур ударил по газовому пласту с высокой концентрацией сероводорода под давлением 300-350 атмосфер. В результате произошел взрыв, в результате которого буровая установка была разрушена, а огненная башня достигла высоты 120 метров.

Неудачные попытки

Подобные аварии ранее не происходили, и советские ученые не знали, как бороться с подобными вспышками. Тем не менее, регулярно предпринимались попытки взять ситуацию под контроль. К сожалению, обычные методы пожаротушения и создание водяной завесы не принесли никаких результатов. Попытки потушить пожар путем закачки воды в газовый резервуар и бурения обходных скважин не увенчались успехом. Возможность смягчения последствий катастрофы была сильно ограничена, поскольку из-за сильного пламени невозможно было подойти к скважине на расстояние 250-300 метров.

Ядерный заряд

Зимой 1965-1966 годов Камель Мангушев, работник нефтегазовой промышленности, приступил к реализации нетрадиционного метода пожаротушения с использованием подземных ядерных взрывов. К решению проблемы также были привлечены участники советского атомного проекта. Подготовительные работы начались весной 1966 года. Наклонный тоннель был пробурен на глубину 1 500 метров для размещения ядерного заряда, который необходимо было дополнительно охладить из-за высокой температуры.

Дата взрыва была лично утверждена Леонидом Ильичом Брежневым. Взрыв произошел 30 сентября 1966 года. Скважина была зажата сдвинувшимися камнями, и в течение полуминуты пламя погасло. Несмотря на неординарность и опасность этого решения, цель была достигнута. Впоследствии ядерные заряды применялись еще три раза для ликвидации подобных аварий.

За новаторскую идею и отличное руководство операцией Мангушев был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР. В сотрудничестве с другими участниками он позже написал книгу под названием "Чудесный клад" о своей работе по ликвидации последствий катастрофы.

Олег Алексеевич Логинов