Общественно-политическое издание

Один в поле воин: как Таштемир Эльдарханов остановил "Дикую дивизию" Корнилова

28 мая 2023 07:42
Таштемир Эльдарханов
Таштемир Эльдарханов

До сих пор не утихают споры о том, был ли приход большевиков исторической случайностью или предопределенным и неизбежным событием. 1917 год был знаменательным и чрезвычайно сложным для страны, ситуация "или-или". Колесо истории могло повернуться в любую сторону, и Октябрьская революция могла бы не произойти, если бы Корниловское наступление на Петроград было успешным.

Диктатура Корнилова

Летом 1917 года положение на фронтах было тяжелым для русской армии, повсеместно наблюдались разложение и дезертирство. Глава Временного правительства Керенский обвинял в этом большевиков, а генерал Деникин, командующий Западным фронтом, обвинял Керенского. Тем временем большевики продолжали свою линию на окончание войны и медленно пытались захватить власть. В этой сложной ситуации британские спецслужбы пришли к выводу, что России нужен правый переворот и диктатор, и определили на эту роль генерала Лавра Корнилова.

Петроградский военный округ

В июле Корнилов был назначен Верховным главнокомандующим и попытался восстановить дисциплину в армии: он вновь ввел смертную казнь, сформировал несколько национальных воинских частей и потребовал введения военного положения в тылу. В августе он оставил Ригу и начал отход в Петроград. Это фактически открыло немцам путь к столице, и Корнилов потребовал подчинить ему Петроградский военный округ. В знак своих намерений он направил в город так называемую "Дикую дивизию", состоявшую из уроженцев Северного Кавказа, и 3-й кавалерийский корпус генерала Крымова.

Наступление Керенского

План был прост: под покровом ночи объединенные силы должны были ворваться в Петроград и отомстить большевикам, чтобы захватить власть. Керенский объявил Корнилова мятежником, ввел в городе военное положение и призвал большевиков защищать Петроград. Они активно приняли это предложение и начали вооружаться. Однако они планировали противостоять врагу не только оружием, но и агитацией и пропагандой.

29 августа делегация Всероссийского мусульманского совета отправилась на встречу с "Дикой дивизией". Их целью было убедить горских бойцов не вмешиваться во внутренние дела русских. Разъяснительную беседу с бойцами "Дикой дивизии" проводил депутат Таштемир Эльдарханов, член Первой и Второй Государственных Дум. Он прекрасно справился с заданием, особенно если учесть, что резкие действия Корнилова настроили против него многих в армии. По сути, корниловское восстание захлебнулось в самом начале, едва успев начаться. А ведь события могли развиваться по-другому.

Олег Алексеевич Логинов