Общественно-политическое издание

Оберег Брежнева: как подарок Далай-ламы спас жизнь генсеку СССР

29 мая 2023 08:20
Леонид Брежнев
Леонид Брежнев

Марксизм — это материалистическая философская доктрина, которая отрицает возможность какого-либо реального мистического опыта. Согласно Энгельсу, жизнь для любого последовательного коммуниста — это всего лишь существование белковых тел, а религия - опиум для народа. По крайней мере, так считали основатели политической доктрины. Однако разница между теорией и практикой заключается именно в том, что жизнь сложнее и многограннее. Некоторые биографы, например, считают, что за смертью Брежнева стоит мистический след.

Индийский кот

В 1969 году Леонид Брежнев посетил Индию, где встретился с духовным лидером буддистов, 14-м Далай-ламой. Во время их дружеской встречи Брежневу преподнесли живой подарок — красивого черного кота.

Ласковое животное понравилось генсеку, и Брежнев с благодарностью принял подарок, решив назвать кота в честь своего нового знакомого — Лама.

Вскоре кот продемонстрировал свои мистические способности. Рано утром 22 января того же года Лама был очень беспокойным, жалобно мяукал и терся о ноги Брежнева. В этот момент генсек, обычно пренебрежительно относившийся к любым мистическим представлениям, пришел к выводу, что такое нетипичное поведение животного предвещает ему неминуемую опасность. Поэтому он решил поехать в Кремль не на своей обычной машине, а на другом автомобиле кортежа.

Вскоре выяснилось, что это было единственно правильное решение. В тот день невменяемый террорист по имени Виктор Ильин открыл огонь по кортежу генсека, но Брежнев остался невредим именно благодаря своему спонтанному решению ехать в другой машине. Таким образом, черный кот Лама впервые спас жизнь Генерального секретаря ЦК КПСС.

Вслед за котом

В 1982 году Брежневу было уже 75 лет. Несомненно, это был почтенный возраст, но в ближайшее время не было адекватных признаков того, что он уйдет с поста главы государства. В меру своих сил и возможностей он выполнял свои обязанности, в том числе и представительские функции. Несмотря на бремя преклонных лет, он по-прежнему часто ездил по стране, появляясь на самых важных и торжественных мероприятиях.

Такой была его поездка в Узбекистан, где он должен был посетить многочисленные предприятия, в том числе авиационный завод в Ташкенте. Именно во время этой поездки, во время встречи с рабочими завода, произошел роковой инцидент, который многие считают началом конца генсека. Среди прочего Брежнев осматривал строящийся самолет. Фюзеляж самолета был окружен неустойчивой деревянной конструкцией, которая привлекла большое количество зрителей, жаждущих увидеть генсека. Деревянный барьер не выдержал веса людей и рухнул прямо на делегацию во главе с Генеральным секретарем. Результат был удручающим: Брежнев получил перелом ключицы и пяти ребер. Хотя он продолжал выполнять все запланированные мероприятия в Узбекистане, он так и не смог полностью оправиться от этих травм. Вскоре после этого его здоровье необратимо ухудшится, что приведет к смерти.

Интересно, что в день этого рокового визита на авиационный завод в далекой Москве умерла и любимая кошка Брежнева — Лама. И снова, как и в 1969 году, кот вел себя беспокойно, громко мяукал и нападал на людей. Соратники генсека, зная, что Брежнев обращает внимание на подобные "предупреждения" кота, сообщили ему о необычном поведении питомца. Однако на этот раз Леонид Ильич проигнорировал "кошачье пророчество". История заканчивается на странной и почти невероятной ноте: в то самое время, когда в Ташкенте на Брежнева упал деревянный барьер, его любимый кот выбежал на улицу и был убит проезжавшей мимо машиной.

Ровно через восемь месяцев хозяин Ламы, Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев, тоже покинет этот мир.

Олег Алексеевич Логинов