Общественно-политическое издание

Сокровища партии: куда делись золотые запасы СССР

31 мая 2023 07:34
Золото
Золото

После распада СССР всплыли многочисленные интригующие факты о деятельности советского руководства. Одним из громких инцидентов стало исчезновение так называемого "золота партии". В начале 1990-х годов СМИ печатали различные версии этой истории, подогревая слухи о таинственном исчезновении ценного имущества Коммунистической партии Советского Союза.

Так куда же делось золото?

На основании проведенных расследований появилась одна из первоначальных версий, частично подтвержденная. Эта версия возникла из конфиденциального доклада государственного секретаря Российской Федерации Геннадия Бурбулиса в 1991 году. В этом докладе Бурбулис утверждал, что советское правительство распродало свои золотые запасы. Никто не видел этого доклада воочию, но есть информация из зарубежных источников, причем известный американский банкир подтвердил детали. Однако достоверность этой версии остается под вопросом, хотя она получила значительное распространение.

Некоторые источники также утверждают, что золото не исчезло и осталось в России. Однако наибольшую огласку получила версия о том, что золотой запас был расхищен и выведен в иностранные банки. По мнению исследователей, почти половина золотого запаса Советского Союза хранится на счетах различных международных финансовых организаций. Известный журналист Георгий Вачнадзе высказал свое мнение по этому поводу, утверждая, что все золото было присвоено в начале 1990-х годов. Одним из активных "борцов за справедливость" в тот период был экономист и политический деятель Егор Гайдар. Он собрал значительную информацию о золотовалютных манипуляциях правительства и даже полагал, что похищенные активы могут быть репатриированы в Россию. Однако ему не удалось ничего доказать, и он был быстро снят с должности исполняющего обязанности премьер-министра.

Виктор Геращенко, председатель главного банка СССР, утверждал о существовании партийных золотовалютных фондов. Он говорил о трех денежных резервах, принадлежащих Коммунистической партии Советского Союза (КПСС), которые в то время оценивались в миллионы долларов. Однако все эти богатства таинственным образом исчезли в 1991 году. Самого Геращенко позже обвинили в финансовых махинациях. Например, заместитель министра финансов Нечаев утверждал, что человек, владеющий таким огромным состоянием, не мог не знать, куда и как оно исчезло. Тем не менее, причастность Геращенко к хищениям так и не была доказана, и все эти обвинения остаются спекулятивными.

Мнения западных журналистов

Западные эксперты также высказали свое мнение по вопросу "золота партии". Значительный вклад в расследование исчезновения этих активов внесли американские специалисты Вейр и Бернелл. В своих работах они выдвинули теорию, согласно которой все разговоры о таинственном золоте были всего лишь мифом, и КПСС не могла иметь таких запасов.

Официального подтверждения истории о существовании и исчезновении золотого запаса партии нет. Не найден ни один счет с золотовалютными фондами. "Золото партии" остается одной из самых тайных загадок советской эпохи. Поскольку круг лиц, которые могли бы обладать секретной информацией, сужается, расследование этой истории остается в застое, подпитывая слухи и домыслы.

Олег Алексеевич Логинов