Общественно-политическое издание

"Нас ожидает экономическая катастрофа": какое предсказание Виктора Алксниса сбылось

01 июня 2023 07:39
Виктор Алкснис
Виктор Алкснис

В начале 1990-х годов Виктор Алкснис, известный как "Черный полковник", был депутатом Верховного Совета Латвийской ССР. Он приобрел репутацию одного из самых стойких консерваторов и в силу своих убеждений смотрел на будущее страны с несомненным пессимизмом.

Последнее заседание

17 декабря 1991 года в Кремле состоялась последняя сессия Верховного Совета СССР. Формально это было уже не заседание, а собрание. Большинство депутатов уже разъехались по своим республикам, что делало невозможным наличие кворума. В своих воспоминаниях под названием "Повороты судьбы: в двух парламентах, в одном правительстве, в национальном движении" Юрий Калмыков, впоследствии занимавший пост министра юстиции Российской Федерации с 1993 по 1994 год, назвал это "заседание" собранием народных депутатов СССР, где каждый говорил о насущных вопросах и своих мыслях в те последние дни в союзном парламенте.

На этом собрании выступал не только Калмыков, но и Виктор Иматович Алкснис, депутат Верховного Совета Латвийской ССР. Алкснис раскритиковал позицию народных депутатов как трусливую и предательскую. Он предсказал неизбежное возникновение кровавых конфликтов в бывших республиках после распада СССР, а также рост преступности и других аспектов жизни страны в 1990-е годы. Политический деятель заявил, что жители России вскоре придут в ужас от произошедшего. В конце собрания Алкснис и его группа попытались вынести флаг СССР из зала, но путь им преградили сотрудники охраны.

Парламентская группа

Стоит отметить, что Виктор Алкснис вместе со своим казахским коллегой Николаем Петрушенко организовал парламентскую группу под названием "Союз" под негласным патронажем Анатолия Лукьянова. "Союз" оказался одним из самых эффективных инструментов для консервативно настроенных политиков. По словам журналиста Дэвида Ремника, именно "Союз" заставил Михаила Горбачева уволить либерального министра внутренних дел Вадима Бакатина и назначить на его место консерватора Бориса Пуго. Алкснис также инициировал отставку Эдуарда Шеварднадзе и поддержал ГКЧП.

Поэтому неудивительно, что в последние дни существования СССР Виктор Алкснис счел своим долгом еще раз донести позицию "Союза" через СМИ. Текст этого обращения Алкснис приводит в своей книге "Прощай, империя!". "Союз" предупреждал, что крах ядерной державы принесет миру (Америке, Африке, Европе и Азии) значительные бедствия:

"Оно (оружие) может оказаться в руках безответственных и экстремистских элементов".

Алкснис также писал:

"В ближайшем будущем нас ожидает экономическая катастрофа… десяткам миллионов людей угрожает безработица. На горизонте маячит угроза голода".

Что не сбылось?

Однако это не все, что Виктор Алкснис предсказал России и миру. Некоторые из его прогнозов сбылись, а другие — нет. К последним историк Николай Зенькович относит слова Алксниса о "гибели левой идеи в России". Тем не менее, полковник не исключал возможности того, что если власти продолжат свой "палочный" курс и не дадут ситуации выйти из-под контроля, то в стране может возникнуть новая коммунистическая партия, построенная на новых принципах и идеях, с новыми лидерами, хотя Алкснис считал такое развитие событий маловероятным.

С другой стороны, предсказание Виктора Алксниса о том, что Михаил Горбачев "потерял армию", политолог и историк Уильям Таубман считает точным. Тогда полковник указал на необходимость восстановления стабильности в стране в течение ближайших двух месяцев. И действительно, встреча президента с более чем тысячей военных, избранных на государственные должности, обернулась провалом. Сам Горбачев признал:

"Напряжение в руководстве было сильным, колебания и нестабильность наблюдались даже в моем ближайшем окружении".

Олег Алексеевич Логинов
Популярное