Общественно-политическое издание

Феликс Белоярцев: как КГБ довели до самоубийства создателя "голубой крови"

02 июня 2023 07:52
Феликс Белоярцев
Феликс Белоярцев

Феликс Белоярцев считается создателем так называемого перфторана ("голубая кровь") — жидкости, способной заменить человеческую кровь. Однако ученому не позволили продолжить работу в этом направлении. Белоярцева преследовал КГБ. В 1985 году на его даче был проведен обыск. Но агенты спецслужб искали не заменитель крови.

Доктор медицинских наук

Феликс Федорович Белоярцев родился в 1941 году в Астрахани, в семье хирурга. Поэтому неудивительно, что после окончания школы Белоярцев решил получить медицинское образование. Феликс Федорович достиг больших успехов в своей профессии: в 34 года он стал доктором медицинских наук (редкий случай в области медицины), в 35 лет — заведующим отделением Института сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, а в 38 лет — заведующим лабораторией медицинской биофизики Института биологической физики АН СССР.

В Институте биологической физики Феликс Белоярцев по-настоящему увлекся медицинским применением перфторуглеродов, то есть занялся изучением возможности адекватного газообмена путем вентиляции легких жидкими средами, богатыми кислородом. Подобные исследования проводились и до Белоярцева, но подопытные мыши погибали, так как их грудным мышцам было слишком трудно перемещать жидкость вместо воздуха. Поэтому вскоре научные поиски приняли несколько иное направление.

Перфторан

Еще в 1960-х годах за рубежом была предпринята первая успешная попытка заменить крысиную кровь перфторэмульсией. Профессор Московского государственного университета Симон Шноль упоминал, что, узнав об исследованиях, проведенных за рубежом, советское правительство поручило отечественным специалистам заняться этой темой. По словам В. И. Чуешова и Е. В. Гладуха, авторов публикации "Технология лекарств в промышленном производстве", в 1970-х годах Феликс Белоярцев наконец-то разработал перфлоран — заменитель крови.

В 1984 году с разрешения Министерства здравоохранения начались испытания перфлорана. Однако есть сведения, что первый эксперимент на людях был проведен уже в то время. По словам журналиста Анатолия Панкова, Белоярцев тайно признался ему, что перелил перфлоран девочке, попавшей в автокатастрофу, чтобы спасти ей жизнь. Ребенок выжил, а результаты официальных экспериментов на начальном этапе исследований были впечатляющими.

Преследование и трагическая гибель ученого

Во время второй фазы клинических испытаний перфторана был проведен сбор данных о применении плазмозаменителей у 234 пациентов. Несмотря на замечательные результаты, все исследования в этой области неожиданно прекратились, а Феликс Белоярцев стал жертвой жестоких преследований. На Феликса Федоровича обрушился шквал абсурдных обвинений. Казалось, что представители КГБ неустанно ищут любой предлог, чтобы дискредитировать и посадить ученого в тюрьму.

Например, С. Н. Зигуненко в своей книге "100 великих медицинских тайн" пишет о том, как Белоярцева обвинили в том, что он украл из лаборатории спирт и якобы использовал вырученные от его продажи деньги на строительство загородного дома. 17 декабря 1985 года следователи в сопровождении Феликса Федоровича выехали за город, чтобы обыскать его загородный дом. Они надеялись найти там запасы похищенного спирта. Однако в давно заброшенном и полуразрушенном доме ничего не нашли. Белоярцев попросил разрешения остаться в загородном доме и в тот же день трагически покончил с собой.

Олег Алексеевич Логинов