Общественно-политическое издание

"Смерть шпионам": как работал полковник "Альфы" Владимир Зайцев

03 июня 2023 08:05
Владимир Зайцев
Владимир Зайцев

В Советском Союзе активно действовала не только разведка, но и контрразведка. В задачу этого специализированного ведомства входило выявление тех лиц, которые, находясь на территории СССР, работали в интересах вражеских государств. Одним из самых талантливых оперативников был полковник Владимир Николаевич Зайцев из подразделения "Альфа". Его плодотворная работа принесла ему репутацию "грозы шпионов".

Отличный сотрудник

Зайцев служил офицером в спецподразделении "Альфа", которое было создано в Пятом управлении КГБ СССР по инициативе Юрия Андропова. Основной задачей этой организации было обеспечение безопасности во время проведения важных и масштабных мероприятий, таких как Олимпийские игры.

Естественно, в такое подразделение мог попасть не каждый. Кандидаты должны были соответствовать довольно внушительным требованиям. Однако Владимир Зайцев полностью им соответствовал. Он пришел в армию с завода и со школьных лет профессионально занимался боевыми искусствами. В 1972 году он принял окончательное решение посвятить свою жизнь органам государственной безопасности, а еще через 10 лет поднялся до руководящих должностей.

Контрразведка

В 1983 году он отличился во время угона самолета представителями "золотой молодежи" из Грузии. Молодые люди намеревались бежать в Турцию, и они продемонстрировали серьезность своих намерений, казнив пассажира и бортмеханика. Владимир Николаевич лично участвовал в штурме и обезвредил нескольких террористов.

Но шестью годами ранее Зайцев отличился при непосредственной поимке шпиона. Он помог задержать вице-консула американского посольства. А в июне 1985 года бдительный контрразведчик предотвратил побег авиационного инженера Толкачева. В течение шести лет Толкачев посылал в посольство США фотографии секретных документов.

Всего через два месяца под командованием Зайцева группа "Альфа" задержала сотрудника военного атташата в Лиссабоне полковника Сметанина, который также являлся заместителем начальника Главного разведывательного управления. За свою вербовку он потребовал от ЦРУ один миллион долларов, но американское ведомство оценило его услуги в значительно меньшую сумму. Кроме того, Владимир Николаевич нейтрализовал военного инструктора и генерала ГРУ Дмитрия Полякова, который в течение двадцати лет был двойным агентом.

Зайцев прекрасно выполнял свои задания, благодаря чему "кроты" прекрасно понимали, что в случае поимки им не избежать казни. Возможно, что репутация этого талантливого руководителя заставила многих потенциальных предателей дважды подумать о предательстве Родины.

Олег Алексеевич Логинов