Общественно-политическое издание

Обида на Вождя народов: какие события предшествовали вторжению на остров Даманский

04 июня 2023 08:16
остров Даманский
остров Даманский

В 1969 году на острове Даманский произошел вооруженный конфликт между советскими и китайскими военнослужащими. Это противостояние могло перерасти в полномасштабную войну между ключевыми странами социалистического лагеря — СССР и Китаем. Однако столкновения российских пограничников с китайскими коллегами на этом небольшом участке суши на реке Уссури происходили задолго до 1969 года.

Прихоть Сталина

Остров Даманский стал частью Советского Союза по воле Иосифа Сталина. Согласно международному праву, морская граница должна была проходить по середине фарватера. Но вождь народов занял твердую позицию — остров должен остаться под советским контролем. В то время китайские власти никак не отреагировали, согласившись с позицией Сталина, но затаив обиду. В конце 1950-х годов ситуация в Поднебесной стала более смелой, китайские рыбаки и крестьяне получили неофициальное разрешение использовать остров в своих целях.

В начале 1960-х годов в дело вмешались пограничники, которые начали провоцировать различные инциденты. Ближайшему гарнизону, гарнизону № 2 Иманской пограничной охраны, пришлось отвечать на действия военных соседней страны.

"Действия" в основном сводились к попыткам возделывать остров в сельскохозяйственных целях или использовать его как пастбище. Изредка случались и "митинги". В ответ на это советские пограничники незамедлительно отправляли китайцев на родину с табличками, на которых были написаны соответствующие лозунги на русском языке.

Жестокие столкновения

В этих провокациях часто участвовали женщины, дети и даже профессиональные военные, переодетые в гражданскую одежду. Китайцы высаживались на остров уже подготовленными к столкновениям, с транспарантами, прикрепленными к дубинкам или железным трубам. Как только "демонстрация" достигала точки кипения, китайцы прятали листовки в карманы и энергично размахивали оружием. Использование огнестрельного оружия поначалу избегалось.

Рукопашный бой также имел место. Китайцы были известны своей ловкостью, пытаясь уклониться от ударов. Естественно, им это не всегда удавалось, и захватчики были изгнаны с острова. Однако побитые китайцы не сдавались и возвращались через некоторое время.

Эти "игры" закончились в 1969 году, когда началось масштабное вторжение на остров Даманский.

Олег Алексеевич Логинов