Общественно-политическое издание

"Хрущев предпочитал грушевые напитки": история легендарной советской газировки

05 июня 2023 08:25
Автомат с газировкой, СССР
Автомат с газировкой, СССР

Как гласит история, несколько десятилетий назад солнце светило ярче, а трава была зеленее. Так это или нет, неизвестно, но в одном факте сомневаться не приходится: советская газировка была лучшей в мире.

Шипучая прохлада

Утолять жажду газированными напитками было роскошью, доступной тем, кто жил в начале XIX века. В 1871 году в США была запатентована первая газировка, хотя и с довольно причудливым названием: "Premium Sparkling Lemon Ginger Ale". Интересно, что именно этот напиток предпочитала Лолита, героиня известного романа Владимира Набокова.

Лимонады употреблялись и в Российской империи. Два века назад они в основном напоминали воду со вкусом лимона. Смешивать его с минеральной водой было привилегией только состоятельных граждан.

В 1887 году тифлисский аптекарь Митрофан Лагидзе решил смешивать газированную воду не с лимонным соком, а с экстрактом кавказского эстрагона (тархуна). Так началась история уникальных отечественных газированных напитков. Рецепт Лагидзе неоднократно завоевывал золотые медали на дореволюционных международных выставках.

Предпочтения генсеков

Вскоре производство аптеки расширилось до союзных масштабов. С тбилисского завода партии лимонада регулярно дважды в неделю отправлялись в Москву на специальных поездах для первых лиц государства. Известно, что Никита Хрущев предпочитал грушевые или апельсиновые напитки, а Леонид Брежнев с удовольствием пил эстрагоновую газировку.

Первый автомат с газированной водой был установлен в буфете Смольного 16 апреля 1937 года. Это событие можно считать историческим. Через некоторое время подобные автоматы стали появляться на улицах и в учреждениях Москвы, а затем и по всему Советскому Союзу. Порция простой газированной воды стоила одну копейку, а разбавленная сиропом — в три раза дороже. Напитки разливали в многоразовые стаканы, а после использования их просто ополаскивали водой, что сегодня может показаться немыслимым.

Олег Алексеевич Логинов