Общественно-политическое издание

Американский бомж в СССР: как Джозеф Маури оказался в Советском Союзе

06 июня 2023 07:48
Джозеф Маури
Джозеф Маури

В 1986 году в Советский Союз приехал Джозеф Маури, которого позже окрестили "главным американским бездомным". Он совершил нечто экстраординарное — развеял миф о том, что в США нет классового разделения — между богатыми и бедными, и огромную "пропасть" между обеспеченными гражданами и теми, кто вынужден жить на улице.

Американская нищета

Джозеф Маури, один из последних обедневших жителей центральной части Нью-Йорка, открыто поделился своим опытом выживания на улицах, управляемых американской рыночной системой. На его историю обратила внимание советских граждан Иона Андронова, репортер "Литературной газеты". В то время Маури собирал подписи под обращением к губернатору, отстаивая идею предотвращения конфискации муниципального жилья у обедневших американцев. Сам Маури был глубоко вовлечен в это дело, поскольку в то время его настойчиво призывали покинуть собственные квадратные метры.

Преследование этого активиста началось после того, как по центральному телевидению СССР показали фильм "Человек с Пятой авеню". Маури был уволен с работы, бывшие коллеги и товарищи стали угрожать ему физической расправой, и в конце концов он столкнулся с обвинениями в шпионаже.

Но Джозеф не унывал. После выхода своего нашумевшего фильма главный герой согласился отправиться в турне по Советскому Союзу. В стане идеологического противника "американского бродяги" его встретили как героя. Гостя поселили в гостинице "Интурист", предоставили черный автомобиль "Волга" и личного водителя, а каждый его шаг по советской земле освещался в официальной хронике. Кроме того, теплый прием американцу оказал Председатель Президиума Верховного Совета СССР Андрей Громыко.

Любовь через океан

Трудно поверить, но в Советском Союзе у Маури была любимая спутница — жительница Московской области по имени Алла Голубкова. Ему довелось познакомиться с ней в Сочи во время туристической поездки в 1964 году. Несмотря на все попытки остаться в стране, Иосиф в конце концов был депортирован обратно в США. Влюбленных разлучили, и они потеряли связь друг с другом. За 22 года многое изменилось. У Аллы был неудачный брак, ее единственный сын пристрастился к наркотикам, а Маури потерял работу и впал в нищету.

Неожиданное "назначение" в СССР он расценил как шанс вновь воссоединиться с Голубковой. Ему удалось найти Аллу, и с тех пор он регулярно навещал свою возлюбленную, но теперь уже в России. Такие встречи продолжались до 1999 года, то есть до смерти женщины от рака.

Олег Алексеевич Логинов
Популярное