Общественно-политическое издание

Безумие в Пон-Сент-Эспри: что произошло в американском городке в 1951 году

07 июня 2023 07:58
Отравленный хлеб
Отравленный хлеб

В конце лета 1951 года небольшой городок Пон-Сен-Эсприт охватила волна безумия. Были зарегистрированы десятки случаев, когда люди страдали от галлюцинаций, нападали друг на друга и даже пытались покончить жизнь самоубийством. Однако даже после того, как была установлена причина массовой истерии, ученые так и не пришли к единому мнению.

Массовые галлюцинации 

Городок Пон-Сен-Эсприт с населением не более 5 000 человек получил общенациональную известность в 1951 году. В середине августа жители этого населенного пункта начали обращаться за медицинской помощью в местные больницы, жалуясь на необычные симптомы. Как описано в книге Мэри Эллен Снодграсс "Мировые эпидемии", в общей сложности 230 жителей города страдали от различных галлюцинаций. Пациентов мучили видения монстров, змей, хищников и других кошмарных явлений.

Пострадавших срочно госпитализировали в психиатрические больницы для лечения. Однако прежде чем это произошло, в Пон-Сен-Эспри произошло несколько смертельных случаев. Известно, что мужчина в состоянии острого психоза выпрыгнул из окна, а молодой человек убил собственную мать. Некоторые жители города имели уже существующие сердечные заболевания, которые не могли противостоять мучительным галлюцинациям. Даже в стенах больницы пациенты продолжали буйствовать, разрывая ограничители, которые должны были удерживать их прикованными к койкам.

Грибы

Для обследования пациентов и установления причин происшествия в Пон-Сент-Эсприт был направлен дополнительный медицинский персонал. Основной рассматриваемой гипотезой было отравление жителей города грибами спорыньи. Предполагалось, что употребление этих грибков, паразитирующих на злаковых культурах, привело к эрготизму у пациентов, характеризующемуся галлюцинациями и приступами агрессии.

Подозрения пали на Мориса Майе, мельника, который поставлял муку в городские пекарни, а также на Ги Брюэра, который поставлял зерно Майе. В сентябре 1951 года мельник и его сообщник были обвинены в непреднамеренном убийстве нескольких человек, а также в причинении вреда здоровью десятков жителей Пон-Сент-Эсприт по неосторожности. Несмотря на признание Майе в использовании зараженного зерна, пораженного спорыньей, в приговоре суда не были указаны точные причины отравления горожан.

Альтернативные версии

Неудивительно, что такой судебный вердикт, а также тот факт, что не все пациенты были признаны зараженными спорыньей, породил множество других теорий о причинах массового безумия в Пон-Сен-Эспри. В своей книге "Новый преступный порядок" Кристофер Стори пишет об эксперименте, проведенном армией США во французском городе в августе 1951 года, с использованием психоактивного вещества, известного как ЛСД.

Кроме того, токсикологи утверждали, что обнаружили загрязнение зерна солями ртути. Согласно их утверждениям, загрязнение произошло в результате опрыскивания зерна пестицидами. Впоследствии историк Стивен Каплан выдвинул гипотезу, что состояние психоза было вызвано отравлением трихлорамином, который незаконно использовался для отбеливания муки. Эта версия также не лишена логики, поскольку Морис Майе признался, что разбавлял пшеничную муку ржаной.

Олег Алексеевич Логинов