Общественно-политическое издание

Первый "Герой России"-женщина: трагическая история Марины Плотниковой

08 июня 2023 08:13
Памятник Марине Плотниковой
Памятник Марине Плотниковой

За всю историю присвоения звания "Герой России" только 17 женщин были удостоены этой чести. Первой среди них была Марина Плотникова, выпускница средней школы из Пензенской области 1992 года. Она трагически погибла, спасая тонущих детей.

Трагедия

Село Зубрилово Тамалинского района, где произошел этот трагический случай, стоит на холмистом берегу реки Хопёр, расположенной между двумя возвышенностями.

"Река Хопёр у села не очень широкая, спокойная и чистая, с запрудами, водоворотами и "ревом" на месте бывшей мельничной плотины. Русло и берега песчаные, — описывает местный исследователь Любовь Городнова.

Именно здесь, возле старой мельницы на берегу Хопёра, в жаркий день 30 июня 1991 года пришли купаться местные девушки, школьницы Жанна и Елена Плотниковы, в сопровождении своей подруги Наташи Воробьёвой. Вскоре к ним присоединилась их старшая сестра Марина Плотникова, 17 лет. Последнее, что она сказала семье перед уходом из дома, была обычная фраза:

"Пойду голову помою".

Пока юные пловцы резвились на мелководье, все было хорошо. Но в какой-то момент Воробьева сделала неосторожное движение и упала в подводную пропасть, которая начиналась недалеко от берега. Девочка начала тонуть, и все три сестры Плотниковы бросились ей на помощь. Марине удалось оттолкнуть Наталью к кустам на берегу, но в этот момент она увидела, что ее родные сестры уже тонут. В том месте реки образовался водоворот, который засосал девочек. Марине ценой огромных усилий удалось спасти сестер, но сама она, не в силах преодолеть течение, погрузилась на дно. Жители деревни извлекли ее тело из воды через 10 минут и попытались провести реанимационные мероприятия, но все их попытки оказались тщетными. Стоит отметить, что, по словам местных жителей, сложный рельеф русла реки Хопёр регулярно становится причиной подобных трагедий.

Прилежная ученица

Трагическая гибель Марины Плотниковой стала непредвиденным событием в ее жизни. Только этой весной девушка окончила Зубриловскую среднюю школу и планировала продолжить обучение в городе. Учителя отзывались о ней как о прилежной и отличной ученице, активной пионерке, члене комсомольско-молодежной организации.

"Марина, конечно, выделялась. Красотой и блеском. Я всегда думал: "Парню, который на ней женится, повезет", — вспоминал Владимир Маслов, бывший директор Зубриловской школы.

Плотникова помогала своему классному руководителю, занималась с отстающими одноклассниками, активно участвовала в общественной деятельности. К каждому заданию она подходила с чувством ответственности, хотя односельчане отмечали, что по характеру она была несколько замкнутой. Дома у девушки была своя доля обязанностей по хозяйству, ведь в семье Плотниковых было шестеро детей. Марина, судя по всему, питала глубокую привязанность к своим братьям и сестрам. За несколько месяцев до своей безвременной кончины выпускница школы написала в своем дневнике следующие строки:

"Когда же в моей жизни наступят перемены? Возможно, они никогда не наступят. Вот я уже в 11-м классе, а все кажется, что я в 5-м или 6-м классе. Когда я закончу школу и уеду куда-нибудь учиться — нет, наверное, тяга вернуться домой будет слишком сильной".

Девушка предположила, что из-за тоски по дому она может даже бросить все и вернуться в Зубрилово.

Звание Героя России

Благодаря усердной работе местных журналистов история о мужестве этой замечательной девушки быстро распространилась по всему региону. Постепенно о ее необычном поступке узнала вся страна. По словам современников, храбрость, проявленная этой сельской девочкой, была наравне с подвигом детей, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Признавая ее самоотверженный поступок, Президент России Борис Ельцин 25 августа 1992 года посмертно присвоил Марине Плотниковой звание Героя России. В грамоте отмечались ее "мужество и героизм, проявленные при спасении трех тонущих детей". Семье Марины была вручена золотая звезда с цифрой 6. Примечательно, что единственным Героем России моложе Плотниковой был пятнадцатилетний Магомед Ташухаджиев, который также пожертвовал своей жизнью ради спасения членов собственной семьи.

С 2004 года ее школа, ныне не существующая, носит имя Марины Плотниковой. Сегодня вещи и документы этого русского героя хранятся в музее Тамалинской средней школы в соседнем селе. Кроме того, в 2016 году на Аллее Героев в Тамале был установлен бюст Марины Плотниковой. Местные жители регулярно приносят цветы к этому месту, а также на ее могилу в родном селе.

Олег Алексеевич Логинов