Общественно-политическое издание

Ударить юбкой: что означает этот цыганский жест

20 августа 2023 07:43
Цыгане
Цыгане

Цыгане являются одной из самых древних этнических групп, чьи общины распространены практически во всех странах мира. У одних они ассоциируются с воровством и темными силами, других привлекает пленительная и уникальная цыганская культура. Несмотря на то, что в последнее время цыгане ведут более оседлый образ жизни, они сохранили свои вековые традиции, некоторые из которых современному наблюдателю могут показаться абсурдными.

Интригующий женский наряд цыган

Важным аспектом цыганской культуры является одежда, которую носят цыганки. Длина юбки всегда ниже колен, а фасон платья должен скрывать бедра. Замужние девушки и девушки-подростки также надевают поверх своего наряда специальный фартук. Это дополнение связано с понятием "нечистоты", существующим в цыганской культуре.

Считается, что нижняя часть тела женщины "нечиста", и даже случайное прикосновение цыганского мужчины к ее юбке может принести ему несчастье. Более того, в качестве наказания за совершение преступления цыганскому мужчине могли не только отрезать бороду, но и ударить юбкой по лицу. Для мужчины это было самым страшным наказанием, так как он становился "нечистым" и вынужден был покинуть общину. Только после нескольких дней полной изоляции и по усмотрению главы общины он мог быть принят обратно, сообщает издание "Русская семерка".

Олег Алексеевич Логинов