Общественно-политическое издание

Шампиньоны: почему их избегали на Руси

21 августа 2023 07:50
Шампиньоны
Шампиньоны

С приходом на Русь христианства грибы стали неотъемлемой частью русской кухни. Жители деревень отправлялись на "тихую охоту", полагаясь на удачу и опыт знатока грибов — Святого Тита. Русские полюбили эти лесные сокровища, приписывая каждому грибу, за исключением одного — "петчурицы" или "печурки" (по-русски "печурка"), уникальную душу.

Миф о грибах

Существует распространенное заблуждение, что шампиньоны были завезены в Россию из Франции. Однако это далеко от истины. Шампиньоны всегда были в изобилии на Руси и росли везде, даже на навозных кучах. Это была дикая разновидность шампиньонов, отличная от искусственно выращенных.

Древнее название шампиньонов — "печерица" или "печурка" — указывало на их сходство с небольшой печкой. В X-XIII веках традиционная русская изба (тип жилища) имела совершенно иной вид, чем тот, который изображался в сказках. Печь представляла собой полукруглую конструкцию, напоминающую шляпку всемирно известного гриба.

Заколдованные души грибов

Авторы П. Вейль и А. Генис в своей книге "Русская кухня в изгнании" утверждают, что славяне верили в наделение грибов, которые пользовались особым уважением, душой. Так, душа белых грибов описывалась как крепкая, лисичек — как кокетливая и беспокойная, сыроежек — как славянолюбивая.

Причина приписывания таких характеристик внутренней природе грибов остается загадкой. Однако в бездуховности шампиньонов наши предки не сомневались. Поскольку эти грибы росли преимущественно в садах, а не в дикой природе, понятие души к ним не относилось. И хотя "печерица" пользовалась большим спросом у кулинарных магов, к ней относились без особого энтузиазма.

Олег Алексеевич Логинов