Общественно-политическое издание

Самый маленький мужчина в России: история Константина Морозова

24 августа 2023 07:20
Константин Морозов
Константин Морозов

Житель Ульяновска Константин Морозов был широко известен своим маленьким ростом — всего 63 см, из-за чего его прозвали "Костя-гномик". Он страдал редким заболеванием — хондродистрофией, при котором твердые кости заменяются мягкими хрящами, как у новорожденных.

Ранняя жизнь и трудности

По словам самого Константина, его беременная мать упала в подвал, и он считал, что именно это происшествие способствовало его уникальному состоянию. В семье Морозовых он был единственным пострадавшим, так как восемь его братьев и сестер родились без этого заболевания. Родившийся в 1937 году Константин весил всего 300 граммов, и все сомневались, что он выживет.

Несмотря на скептицизм, мальчик, которого соседи в селе Сара (Ульяновская область) сравнивали скорее с лягушкой или обезьяной, чем с человеком, сумел бросить вызов обстоятельствам и остаться в живых. Местный священник сначала отказывался крестить новорожденного, но в конце концов согласился, заявив, что жизнь ребенка будет недолгой. Когда Константину исполнилось шесть месяцев, его отвезли в Казань, где врачи предложили использовать его в качестве наглядного пособия для студентов медицинского университета, сохранив тело мальчика в спирте.

Ранняя предприимчивость и изобретательность

Зарабатывать на жизнь Константин Морозов начал еще в раннем детстве. Когда отец был на войне, его братья придумали сделать Костю паяльщиком молочных бутылок, так как он мог пролезать внутрь алюминиевых емкостей и заделывать дыры. Проявив недюжинный ум, отец, вернувшись с войны, посмотрел на рисунки Константина и изобретательно переделал швейную машинку в токарный станок, на котором юный Константин изготавливал веретена для прялок.

Отсутствие формального образования не помешало ему учиться, и он сумел получить образование самостоятельно, так как учителя не хотели его учить из-за страха. Правда, однажды он все же решился пойти в школу, приехав на самодельной тележке, и его необычный вид вызвал немалый ажиотаж среди учеников и учителей. Дома он читал книги при свете керосиновой лампы, спрятавшись под кроватью, и мать опасалась, что он может поджечь дом.

Комсомольские годы и творческие искания

Удивительно, но в двадцать лет Константин Морозов добровольно пошел в интернат, так как ему надоело, что на него показывают пальцем, а соседи просят родителей прекратить страдания Кости. В доме престарелых и инвалидов под Ульяновском он нашел свое место, стал редактором стенгазеты и освоил различные музыкальные инструменты. У него была природная склонность к искусству и творчеству, он часто сочинял пародии, народные песни, сценки, в которых сам принимал участие. Благодаря своей активности он даже участвовал в заседаниях товарищеского суда.

Женитьба и жизнь на пересылке

В тридцать три года Константин Морозов женился на самой красивой девушке из своего интерната, 31-летней Лиде. Их чувства были взаимны, и на деньги, которые он зарабатывал ремонтом часов, они купили себе комнату. Свадьба была простой, без свидетелей, так как все испугались и не пришли на церемонию. Секретарь даже не заметил поначалу присутствия Кости.

Константин передвигался по деревне на санях, запряженных его любимой собакой по кличке Пальма. Будучи неутомимым мастером, он впоследствии собрал из старого мотороллера мини-трактор. В середине 80-х годов супруги переехали в дом престарелых, где и прожили всю оставшуюся жизнь. По трагической случайности Лида скончалась в 2000 г., а девять лет спустя в возрасте 73 лет ушел из жизни Константин.

Непреходящее наследие

Хотя жизнь Константина Морозова была наполнена трудностями и проблемами, он оставил после себя неизгладимое наследие решимости, творчества и стойкости. Он бросил вызов общественным нормам и преодолел физические ограничения, чтобы найти свое место в мире.

Олег Алексеевич Логинов