Общественно-политическое издание

Жена "Япончика": почему её назвали "Матерью всех воров"

25 августа 2023 07:29

Калина Никифорова пользовалась огромным уважением в криминальном мире Советского Союза. Неудивительно, что она привлекла внимание авторитетного преступника Вячеслава Иванькова, известного под кличкой "Япончик". Так Никифорова стала гражданской женой этого влиятельного преступника и впоследствии была прозвана "матерью всех воров".

Запутанное начало

Первым мужем Калины Никифоровой был пожилой ювелир, который и дал ей фамилию, под которой она стала известна в криминальном мире. После смерти супруга она отказалась менять фамилию. Преступная карьера Никифоровой началась в пункте обмена валюты "Березка", где она занималась подделкой чеков. В 1966 году она была осуждена за незаконные валютные операции и отправлена в Можайскую колонию.

Однако благодаря сотрудничеству с властями ей удалось добиться условно-досрочного освобождения. Калина предоставляла милиции информацию о мелких спекулянтах, но при этом молчала о лидерах советской мафии.

В пабе на Сухаревке

После освобождения Никифорова устроилась работать в пивной на Сухаревке. Предприимчивость позволяла ей зарабатывать приличные деньги, разбавляя пиво водой или подавая клиентам неполные стаканы. Именно в этом питейном заведении она установила связи с представителями Васильевской ОПГ, контролировавшей Московский район.

При ее непосредственном участии "васильевцы" организовали в столице нелегальные карточные клубы "катраны". Именно в одном из таких клубов Калина и познакомился с Япончиком.

Появление нового лидера

В то время Иваньков уже был известным в криминальных кругах лидером. Со временем Калина стала для него чем-то вроде секретаря, а затем и гражданской жены.

Однако в 1981 году "крестный отец русской мафии" был арестован, и Никифоровой пришлось взять на себя роль его заместителя. Она стала руководить бандой, давала указания ее членам, устраивала разборки и получила прозвище "Мать всех воров".

Падение и гибель

Предпринимательские способности, энергия и целеустремленность Калины Никифоровой могли бы привести ее к гораздо большим достижениям. Однако у нее была обнаружена лейкемия. Ее последний план заключался в захвате пассажирского самолета в аэропорту Ленинакана (Армянская ССР) для вывоза за границу значительного количества драгоценных камней и антиквариата. После совершения ограбления она планировала скрыться за границей, но советским спецслужбам удалось сорвать замысел преступницы.

Угон так и не состоялся, а в феврале 1988 года Калина Никифорова скончалась.

Олег Алексеевич Логинов