Общественно-политическое издание

Из инженеров в миллиардеры: кем был Борис Березовский

10 сентября 2023 07:42
Борис Березовский
Борис Березовский

В 90-е годы прошлого столетия Борис Березовский стал одной из самых ярких фигур, олицетворяющих вседозволенность олигархов. От своих коллег по цеху он отличался не только амбициозностью и гиперактивностью, но и происхождением — Березовский был выходцем из научной среды.

Борис Березовский получил два высших образования, после чего окончил аспирантуру Института проблем управления АН СССР. Борис Абрамович параллельно трудился инженером — сначала в НИИ испытательных машин, приборов и средств измерения масс Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР, а затем в Гидрометеорологическом научно-исследовательском центре СССР. В 1983 году Березовский защитил диссертацию и стал доктором технических наук. Вплоть до распада Советского Союза он активно занимался научной деятельностью — был принят в члены-корреспонденты РАН, опубликовал более 100 работ.

В советские годы Березовский также сотрудничал с заводом ВАЗ. Будущий олигарх пытался внедрить на предприятии автоматизированное проектирование и программное обеспечение. Собственно, в этот период Борис Абрамович впервые и озаботился ростом своего благосостояния. Примерно с середины 80-х годов Березовский занимался мелкими спекуляциями, подрабатывал таксистом. В 1989 году он создал предприятие "ЛогоВАЗ", которое торговало советскими автомобилями. При этом, как отмечали многие экономисты, Борис Абрамович никогда не стремился создать что-то инновационное. С помощью уловок, хитрости и нужных знакомств он просто умело продавал подороже то, что ранее умудрился приобрести практически за бесценок.

Ничего не изменилось и в 90-х. Березовский, получивший возможность влиять на будущее России, погрузился в политическую борьбу, увлёкся интригами и придумыванием порой откровенно мошеннических схем и комбинаций.

Олег Алексеевич Логинов