Общественно-политическое издание

Камчатка в руках США: как Ленин сорвал план Вандерлипа

12 сентября 2023 07:00
Камчатка
Камчатка

Советская Россия, в период своего формирования, была уязвимым государством, что привлекло внимание различных стран мира. Например, США планировали приобрести Камчатку за символическую цену, однако эта сделка с большевиками так и не состоялась.

Северные воды Тихого океана стали интересными для американцев после присоединения Аляски, но на самом деле в конце XIX века привлекали внимание лишь браконьеров. В условиях, когда Российская империя не могла должным образом защищать свои границы, американские предприниматели отправились на Камчатку в поисках новых золотых месторождений, и таким образом, они начали понимать богатства российского полуострова.

В 1920 году американский бизнесмен Вашингтон Бейкер Вандерлип связался с Советом народных комиссаров в Москве, чтобы обсудить возможность продажи Камчатки Соединенным Штатам. Он настаивал на покупке, а не аренде, даже долгосрочной. Вандерлип интересовался Камчаткой еще с конца XIX века и искал золото на полуострове, но обнаружил только нефтяные месторождения. С течением времени ему удалось завоевать поддержку влиятельных политиков, которые поддерживали освоение Дальнего Востока США. К тому времени Камчатка уже фактически принадлежала Дальневосточной Республике (ДВР), созданной для защиты от японской угрозы.

Владимир Ленин понимал, что Москва не может эффективно контролировать отдаленные земли, но в последний момент отказался от продажи Камчатки. Вместо этого советская сторона предложила предоставить полуостров в концессию на 50 лет. Это решение Ленина было направлено на посеяние раздоров в капиталистическом мире. Однако в 1921 году ситуация в ДВР вышла из-под контроля, произошел белогвардейский переворот, поддерживаемый японцами, и японские войска покинули Владивосток. С этого момента не было необходимости продавать или арендовать Камчатку, сообщает издание "Русская семерка".

Кроме того, Соединенные Штаты не признали дипломатически Советскую Россию, что сделало бесперспективными дальнейшие переговоры о сотрудничестве в освоении Камчатки. Несмотря на настойчивость Вандерлипа, его усилия не принесли успеха, и полуостров остался при России.

Олег Алексеевич Логинов