Общественно-политическое издание

Обманул персов: как полковник Карягин остановил 40-тысячную армию

14 сентября 2023 07:22
Павел Михайлович Карягин
Павел Михайлович Карягин

Павел Михайлович Карягин родился в 1752 году в дворянской семье и посвятил себя военной службе.

Чувство превосходства Карягина проявилось во время его участия в войнах 1768-1774 и 1787-1791 годов, где он сражался с турками под командованием Румянцева и Суворова. В этих кампаниях он проникся чувством превосходства русских солдат над восточными противниками и одержал победы в самостоятельных битвах.

Служба Карягина прошла на Кавказе, где он участвовал в сражениях с персами, турками, грузинами и горскими народами. В 1800 году, перед присоединением Грузии к России, он командовал 17-м егерским полком. С этим полком он совершил одно из удивительных действий во время войны против Персии 1804-1813 годов.

В начале русско-персидской войны в 1804 году русская армия начала покорение Северного Азербайджана, раздробленного на несколько ханств, которые формально подчинялись персидскому шаху. Гянджа была взята штурмом в январе 1804 года, и после этого карабахский и шекинский ханы признали подданство России.

В ответ на это персидский шах Фетх-Али отправил 40-тысячную армию под командованием Аббаса-Мирзы, чтобы вернуть потерянные территории. Русские силы в Закавказье были небольшими и рассредоточеными, стараясь защитить всю доступную территорию от вражеского нашествия. Командовал ими Павел Цицианов, один из грузинских князей, признавших власть России.

Цицианов решил объединить свои силы и отправил полк Карягина, чтобы замедлить передвижение персов. В полку было всего 493 солдата и две пушки. 17-й егерский полк начал свой марш из Гянджи 21 июня 1805 года. Через три дня они столкнулись с персидским авангардом и боролись с ним целые сутки, выстроившись в каре. Затем они укрепились "гуляйгородом" из повозок и держались ещё четыре дня, до 28 июня. За эти пять дней погибло и было ранено почти 200 егерей, что составляло 40 процентов полка.

Карягин решил прорваться из окружения и 29 июня перешёл в незанятую персами крепость Шахбулаг. Здесь они заняли более выгодное положение, но у них заканчивались боеприпасы и продовольствие. В это время к крепости Шахбулаг прибыло 20 тысяч персов, половина их всей армии.

Карягин решил отвлечь внимание противника, предложив фальшивые переговоры о сдаче, и в это время подготовился к переходу в соседнюю крепость Мухрат. 8 июля Карягин провёл этот переход незаметно для врага.

В это же время посланный Карягиным связной, армянин Юзбаш, доставил Цицианову сведения о положении отряда Карягина.

Освобождение крепости Мухрат произошло 15 июля 1805 года, когда князь Цицианов соединил свои силы с Карягиным. В этот момент в полку Карягина оставалось всего чуть больше ста человек, так как четыре пятых полка погибли или были ранены, сообщает издание "Русская семерка".

За свой героический подвиг Карягин был награжден золотой шпагой с надписью "За храбрость". Это было последним ярким моментом в его военной карьере. Утомленный и преждевременно поседевший от боевых напряжений, Павел Карягин скончался в мае 1807 года. Его имя сохранялось долгое время, включая и советскую эпоху, в названии села в Азербайджане, которое позднее было переименовано в Физули.

17-й егерский полк оставался одним из наиболее известных подразделений русской армии на Кавказе в начале XIX века, и это было заслугой не только его солдат, но и его командиров. Перед Карягиным полком командовали Иван Петрович Лазарев и Пётр Степанович Котляревский, который впоследствии стал известным как "Кавказский Суворов" и добился решающих побед над персидской армией в войне 1804-1813 годов.

Олег Алексеевич Логинов