Общественно-политическое издание

Золотая Орда: происхождение названия этого государства

07 октября 2023 07:38
Чингисхан
Чингисхан

Государство Золотая Орда было уникальной и мощной державой, существовавшей с XIII по XV век на территории Евразии. Её границы простирались от Аральского моря до Уральских гор и включала в себя Крымский полуостров на западе.

Происхождение названия "Золотая Орда" имеет несколько версий. Впервые оно упоминается в русских источниках в 1556 году, но тюркские народы использовали его намного раньше. Одна из версий связывает название с потомками Чингисхана, которых называли "золотым родом". Другая версия утверждает, что "золотая" означает "центральная" или "серединная", так как Золотая Орда занимала центральное положение после распада Монгольского государства. Слово "орда" в персидских источниках обозначало передвижной лагерь или ставку, а в Древней Руси оно указывало на войско, сообщает "Русская семерка".

Отношения между Золотой Ордой и Русью были сложными. Орда оказывала влияние на политическую и социальную жизнь Руси, но в то же время она оказывала и культурное воздействие. В Сарае появилась епархия Русской Православной Церкви, а также католическое епископство.

Олег Алексеевич Логинов