Общественно-политическое издание

Пари ценою в жизнь: почему разбился Ту-134 в 1986 году

08 октября 2023 07:52
Ту-134
Ту-134

Катастрофа самолета Ту-134, случившаяся 20 октября 1986 года, остается одним из уникальных происшествий в истории мировой авиации. Этот несчастный случай, в результате которого погибли 70 пассажиров, среди которых было 14 детей, стал следствием опасной комбинации факторов, таких как скука, безответственное поведение капитана Александра Клюева и нарушение норм безопасности полетов.

Рейс № 6502, который направлялся из Свердловска в Грозный, начался стандартно. Взлет прошел без происшествий, также как и первый час полета до плановой посадки в аэропорту Куйбышева (теперь Самара). Однако в этот момент командир воздушного судна решил продемонстрировать свою мастерство, заключив спор с членами экипажа, что он может совершить посадку, ориентируясь только на инструменты, и не глядя на внешнюю обстановку.

Это решение вызывает удивление, учитывая поведение второго пилота, штурмана и инженера, которые также приняли участие в этой авантюре. Перед началом посадки Клюев закрыл обзорные окна со своей стороны шторками и начал снижение. Однако оказалось, что навигация только по приборам не так проста, и самолет приближался к земле слишком быстро и слишком круто, в неконтролируемом "тангаже".

Самое поразительное в этой истории — это безответственное поведение всего экипажа. Второй пилот видел, что снижение проходит аварийно, но не предпринял никаких действий. На высоте 35 метров командир воздушного судна осознал, что что-то идет не так, и попросил своего помощника открыть окна, но было уже слишком поздно.

Самолет Ту-134 сильно ударился о взлетную полосу с нагрузкой в 4G. Конструкция самолета не выдержала. Сначала сломалось шасси, а затем сам корпус разорвался на две части. По инерции "тройка" скользила по аэродрому еще около 300 метров и загорелась из-за истекших горючих материалов из баков.

Аварийно-спасательная служба аэродрома прибыла на место происшествия почти мгновенно, но спасти удалось лишь немногих. Из-за того, что самолет перевернулся при крушении, многие пассажиры оказались пристегнутыми в креслах и висящими головой вниз. 58 человек погибли, отравившись продуктами горения, так и не сумев развязаться и выбраться из-под обломков горящего самолета. Еще 11 человек умерли в больнице от ожогов, полученных во время катастрофы, сообщает "Русская семерка".

Среди них был второй пилот, который, осознав свою ошибку, попытался спасти пассажиров из салона. Александр Клюев и другие члены экипажа получили легкие травмы. Все они были отстранены от пилотирования, а бывший командир экипажа был приговорен к 15 годам тюремного заключения.

Олег Алексеевич Логинов