Общественно-политическое издание

Последний приказ Сталина: когда он был отдан

10 октября 2023 07:11
Иосиф Сталин
Иосиф Сталин

В мае 1945 года Иосиф Сталин, в роли Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР, подписал последний приказ времен Великой Отечественной войны. Но это не означало окончание его деятельности на этой должности.

Во время войны Иосиф Сталин подписал более 2 тысяч приказов лично и активно участвовал в разработке множества документов, исправлял и дополнял их. Он также утвердил не менее тысячи приказов и директив Ставки.

Последним боевым приказом Сталина, изданным во время Великой Отечественной войны, был приказ, датированный 9 мая 1945 года, в котором он объявил о разгроме Германии и подписании акта о капитуляции, а также выразил уважение к погибшим.

Однако после завершения Великой Отечественной войны, 9 мая 1945 года, Иосиф Сталин продолжал свою работу. Он подписал еще 4 приказа, так как боевые действия продолжались на Дальнем Востоке против Японии, последней страны оси Берлин-Рим-Токио, которая не сдалась. Последний приказ о победе над Японией был подписан 3 сентября 1945 года, сообщает "Русская семерка".

Иосиф Сталин возглавлял Ставку до 4 сентября 1945 года. Несмотря на разногласия и критику в его адрес, многие современные историки признают, что он внес значительный вклад в победу над фашистской Германией.

Олег Алексеевич Логинов