Общественно-политическое издание

Убийца из США: кто был заинтересован в смерти Николая II за океаном

11 октября 2023 07:28
Яков Шифф
Яков Шифф

Сегодня имя Якова или Джейкоба Шиффа практически забыто. Однако, если речь идет о Шиффе, то его вспоминают исключительно как благотворителя. Мало кто осведомлен о том, что именно этот американец еврейского происхождения сыграл важную роль в событиях, связанных с расстрелом Николая II и его семьи.

Российский император Николай II, его семья, включая жену и детей, а также некоторые близкие лица, были убиты в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

Расследование этого преступления велось следователем по особым поручениям Николаем Соколовым. Именно он получил в свои руки телеграфные записи с закодированными переговорами между председателем ВЦИК Яковом Свердловым и чекистом Яковом Юровским, который руководил этой операцией. Однако Соколову удалось расшифровать телеграфные записи только в 1922 году. Оказалось, что в июле 1918 года Свердлов сообщил Юровскому о том, что он информировал Америку о существовавшей угрозе захвата императора со стороны белых или немцев. В ответ на это получен приказ, подписанный Яковом (Якобом или Джейкобом) Шиффом, о "необходимости устранить всю семью".

В 1924 году Николай Соколов загадочным образом умер во Франции, куда он переехал недавно до этого. Интересно, что за несколько месяцев до своей смерти его пригласил в США автопромышленник Генри Форд, чтобы он выступил в качестве свидетеля по делу, заведенному Фордом против банковского дома Kuhn, Loeb & Co, руководимого самим Якобом Шиффом, сообщает "Русская семерка".

Шифф поддерживал финансово японцев во время Русско-японской войны 1904-1905 годов. Более того, Якоб Шифф отказывал в предоставлении займов "антисемитской" России и уговаривал других банкиров не сотрудничать с ней. В то время он также клялся в том, что не пожалеет ни средств, ни усилий для уничтожения династии Романовых. Некоторые историки даже считают, что Шифф видел этот процесс как ритуал. Неудивительно, что банкир активно поддерживал Временное правительство и революционеров. После Февральской революции Шифф отправил поздравительное письмо министру иностранных дел Временного правительства Милюкову. Однако его жизнь была недолгой после этого. Шифф ушел из жизни в 1920 году в Нью-Йорке, дожив до 73 лет.

Олег Алексеевич Логинов