Общественно-политическое издание

Тайная операция КГБ: зачем в пистолете Ворошилова заменили патроны

14 октября 2023 07:52
Климент Ворошилов
Климент Ворошилов

В середине 1960-х годов сотрудники КГБ провели скрытую операцию на даче, где находился известный политический деятель Климент Ворошилов. Главной целью этой операции было заменить боевые патроны в пистолете маршала на безопасные холостые.

Это решение было вызвано сообщением сотрудницы дачи о необычном поведении Ворошилова. Сложный период в его жизни начался после утраты супруги Голды Давидовны в 1959 году. Они прожили многие годы вместе, переживая радости и тяготы, даже во время Гражданской войны. Смерть Голды Давидовны от онкологического заболевания была сильным ударом для Ворошилова, и он остался один, поскольку у них не было собственных детей. Однако они воспитали приемного сына Петра, который уже был взрослым и имел свою семью. Петр и его семья время от времени навещали отца на даче в Крыму, но в основном Ворошилов проводил время в одиночестве.

Сергей Королев, руководитель 9-го отдела, рассказывал, что из-за опасений по поводу возможного самоубийства Ворошилова было принято решение тайно заменить боевые патроны в его пистолете на холостые. Холостые патроны доставили фельдсвязью, и замена прошла без каких-либо проблем, поскольку Климент Ефремович хранил оружие под подушкой, сообщает "Русская семерка".

Алексей Богомолов считает, что эта операция, проведенная сотрудниками органов государственной безопасности, возможно, спасла жизнь маршалу. Может быть, именно поэтому он ушел из жизни от естественных причин лишь спустя 5 лет после описанных событий. Как сообщает Андрей Колесников в своем историко-биографическом справочнике "Маршалы России", Климент Ефремович скончался в возрасте 88 лет в 1969 году. Однако здоровье Ворошилова начало ухудшаться задолго до этого. В начале 1960-х годов он переживал депрессию из-за утраты супруги и ухода со своего важного поста и членства в Центральном Комитете Коммунистической партии Советского Союза.

Олег Алексеевич Логинов