Общественно-политическое издание

"Обжора" Крылов: за что современники высмеивали известного баснописца

28 декабря 2023 15:09
Иван Крылов
Иван Крылов

Знаменитый баснописец XIX века Иван Крылов известен своими остроумными произведениями, в которых он высмеивал различные пороки. Современники отмечают, что сам Крылов был далеко не безгрешен и проявлял особенную привязанность к еде.

Хотя существует версия о том, что он умер от переедания, на самом деле его кончина наступила от двухстороннего воспаления легких.

В XIX веке чревоугодие считалось не грехом, а забавным чудачеством. Иван Крылов, известный своим "охотничьим" аппетитом, не упускал возможности побывать на различных пиршествах и обедах. Его неописуемый аппетит вызывал смех у окружающих, и он любил философски вопрошать о том, сколько человеку действительно нужно еды.

Марья Федоровна Каменская описывает Крылова как очень "грязного", но признает его талант и популярность в обществе. Баснописец, не имея семьи, жил в одиночестве, что объясняло его неряшливость, за которую его все же прощали из-за творческих достижений, сообщает "Русская семерка".

Важно отметить, что многие анекдоты и утверждения о неудобстве общения с Крыловым появились после его смерти, возможно, как часть вымышленных историй со стороны элиты.

 

Олег Алексеевич Логинов