Общественно-политическое издание

Утонула из-за туалета: гибель фашистской подлодки U-1206

28 декабря 2023 19:21
Гальюн
Гальюн

Весной 1945 года фашистская подводная лодка U-1206 покинула этот мир не от вражеской атаки или столкновения с подводными преградами, а от неисправности своего туалета.

Эта немецкая подлодка типа VIIC, спущенная на воду в конце 1943 года, славилась не только своей боевой эффективностью, но и выдающимся уровнем комфорта для экипажа.

Инженеры, создавая судно, пошли на экстраординарные шаги, внедрив инновационную систему управления отходами. Новаторский гальюн, оснащенный системой камер высокого давления, сливал отходы прямо в море, вместо их накопления в специальных септиках на борту. Тем не менее, этот продвинутый механизм требовал специального обучения для членов экипажа, и только после прохождения курса им разрешалось пользоваться туалетом.

Однако судьба U-1206 обрушилась из-за небрежности капитана Карла-Адольфа Шлитта. Во время патрулирования у берегов Шотландии ему потребовалось посетить гальюн, и, несмотря на недавнее обучение, он допустил фатальную ошибку. Он проигнорировали открытый клапан унитаза, что привело к сильнейшему потоку воды. Эта неисправность быстро привела к трагическим последствиям: соленая вода попала в аккумуляторный отсек, вызвав химическую реакцию и вынудив подводников всплыть, сообщает "Русская семерка".

Судьба U-1206 была определена на поверхности, где ее поджидали британские самолеты. В попытке сохранить жизни экипажа, капитан вынужден был сдаться.

Олег Алексеевич Логинов