Общественно-политическое издание

Запрет на алкоголь: почему мусульмане не пьют спиртное

01 января 2024 12:18
Мусульмане
Мусульмане

В исламском праве термин "хамр" обозначает алкоголь и наркотические напитки. Ныне запрет на употребление хамра четко прописан в Коране, что отличает ислам от других религий, таких как иудаизм и христианство, где запрет на алкоголь не столь строг.

Исламский запрет на алкоголь обусловлен пятью причинами: мешает молитвам, вызывает опасность привыкания, искажает восприятие, отводит от веры и дает плохой пример детям.

Интересно, что сам пророк Мухаммед и его окружение употребляли вино, но постепенно в исламе ввели "сухой закон". Это произошло из-за осознания, что вред от алкоголя превышает его блага. Однако, несмотря на запрет, в некоторых мусульманских странах продажа алкоголя не запрещена.

Исламская религия предоставляет некоторые уловки, позволяющие обходить запрет на алкоголь. Например, считается, что если пить под крышей и со закрытыми окнами, "Аллах не увидит". Важно при этом не упускать молитвы, оставаться трезвым и не грешить в состоянии опьянения, сообщает "Русская семерка".

Таким образом, запрет на хамр в исламе стал неотъемлемой частью религиозной службы, сохраняя свою актуальность в современном обществе.

Олег Алексеевич Логинов