Общественно-политическое издание

Сливались с местными: как цыгане выбирали себе фамилию

01 января 2024 16:22
Цыгане
Цыгане

Цыгане, проживающие в различных странах, сохраняют свой уникальный язык и культуру. Интересно, что формирование их фамилий сильно зависит от национальных особенностей региона, в котором цыганская общность изначально поселилась. Многие фамилии, кажущиеся на первый взгляд русскими, на самом деле имеют цыганские корни.

Изначально у цыган не было фамилий; у них были только имена и клички, присваиваемые при крещении и связанные с родом занятий, характером или внешностью человека. Большинство цыган прибыли в Россию через юго-западные земли и Прибалтику, проживая некоторое время на определенной территории, они принимали местные фамилии.

Например, цыгане в Белоруссии использовали фамилии, образованные от прозвищ или имён предков с суффиксом "-онк", такие как Писаронки, Александронки. На Украине цыганам доставались фамилии с суффиксом "-ак", например, Ворончаки, Михайчаки, Волянчаки. Встречаются также фамилии, оканчивающиеся на "-енко", типичные для малороссийского региона, например, Сличенко, Кравченко, Панченко.

В Крыму цыгане, проходя паспортизацию, принимали фамилии, образованные от мусульманских имен предков, такие как Кемалов, Ибрагимов, Шекеров, Хасан. На землях Польши, входивших в состав Российской империи, цыгане часто приобретали фамилии с окончанием "-ский", например, Островский, Козловский, Цибульский, Косанский, сообщает "Русская семерка".

Русские цыгане, осевшие на русских землях, также получали фамилии, отражающие топонимические особенности, характерные черты народа или профессиональные навыки. Примеры русско-цыганских фамилий включают Слобода, Лиховидов, Шижирь, Волков, Шабашов, Вишняков, Шишков. Богатые цыганские семьи также часто выбирали красивые и звучные фамилии, такие как Жемчужных, Каменских, Белых, Серебряных, Золотарёвых, Орловых.

Олег Алексеевич Логинов