Общественно-политическое издание

"Овсянка, сэр!": почему каша в СССР была лучше чем сейчас

01 января 2024 18:26
Овсянка
Овсянка

Совет об употреблении овсянки на завтрак, известный с детства, привязан к воспоминаниям о комковатой и безвкусной массе, прилипающей к тарелке. Современная овсянка отличается приятным вкусом и быстрым приготовлением, но ученые утверждают, что советская овсянка была гораздо полезнее.

Советская овсянка, приготовленная из цельных зерен овса без добавок, способствовала стабилизации веса, поддерживала иммунную систему и активизировала мозг. Витамины и минералы в овсянке благотворно влияли на мочеполовую и нервную системы, улучшали свертываемость крови, замедляли процессы старения и очищали организм от токсинов.

Однако диетологи предостерегают: регулярное употребление овсянки может привести к дефициту кальция из-за фитиновой кислоты. С низкой энергетической ценностью и малым процентом белка овсянка может вызвать чувство голода после ее употребления. Рекомендуется добавлять творог, яйца или молоко, сообщает "Русская семерка".

Современная овсянка, удобная для быстрого завтрака, часто содержит крахмал, сахар, усилители вкуса и ароматизаторы. При обработке пропадают витамины и минералы, заменяемые искусственными добавками. Употребление такой овсянки может привести к набору веса, и вред ей приписывается больше, чем пользы.

Олег Алексеевич Логинов