Общественно-политическое издание

Сон сидя: странная традиция средневековой Европы

02 января 2024 09:34
Сон сидя
Сон сидя

В средневековой Европе небольшие размеры кроватей в замках и дворцах на первый взгляд могут показаться обусловленными невысоким ростом людей того времени. Однако на самом деле многие европейцы предпочитали спать сидя. Существует несколько причин, по которым они предпочитали эту необычную для сна позу.

Первая причина связана с суевериями времен Средневековья. Люди верили, что лежачего человека духи могут принять за мертвого и забрать его душу. Из-за этого суеверия предпочтительнее было спать, поддерживая себя в сидячем положении.

Второй аспект связан с опасностью в те времена. Учитывая возможность нападения разбойников, люди предпочитали спать в готовности, сидя и держа в руках рукоять меча. Это обеспечивало быстрый отклик на угрозу и уменьшало риск стать жертвой преступников, сообщает "Русская семерка".

Третий момент касается заботы о здоровье. В условиях, когда лёгочные заболевания были распространены, многие предпочитали спать сидя, так как это облегчало дыхание. Считалось, что в сидячем положении кровь не стекает к голове, что уменьшает риск инсульта. Кроме того, врачи считали, что сидячая поза способствует развитию интеллекта.

Также, высокие прически, на создание которых уходило много времени, редко менялись, и чтобы сохранить их в целости, дамы предпочитали спать сидя.

Таким образом, способ сна становился не только проявлением культурных традиций, но и мерой предосторожности, а также заботы о физическом и душевном здоровье.

Олег Алексеевич Логинов