Общественно-политическое издание

Как казаки в Новочеркасске встречали Новый год

02 января 2024 20:50

В Новочеркасске зимние праздники в 19-м веке начинались с Рождества, которое отмечалось 25 декабря по старому стилю. За неделю до этого праздника люди совершали поход на Старый базар, который теперь известен как Азовский рынок. За Рождество покупали гусей, уток и иногда поросят, а также много солонины. Пекли свежий белый хлеб с легкой сладостью, закупались колбасами, яблоками и разнообразными конфетами, поскольку в Рождество принято было ходить в гости и принимать знакомых у себя.
В Сочельник было принято не есть "до звезды". Вечером сервировали кутью, которая готовилась из пшеницы и подавалась с медовой водой. С самого утра Рождества начинали приходить христославы, которых одаривали орехами, пряниками и конфетами. Устраивали катания на санях, а затем следовал торжественный рождественский обед. Под Новый год готовили вареники, а на Крещение снова готовили кутью. Елку в казачьих семьях не ставили, поскольку они не понимали эту немецкую традицию и считали ее слишком дорогой.
Начиная с начала 20-го века, елка стала более распространенным атрибутом зимних праздников и ее все чаще устанавливали в домах богатых казаков. Украшения для нее были довольно дорогими. В Новочеркасске до революции можно было приобрести новогодние украшения в магазине В. И. Бабенко на углу улиц Московской и Горбатой.
Те, кто мог себе это позволить, покупали елку и украшали ее к Рождеству. Ставили ее в самой большой комнате, как правило в зале. Она стояла до середины января, пока не начинала осыпаться. В праздничный день все отправлялись на Соборную площадь. Перед Вознесенским собором устраивали парусиновый шатер, в котором сначала проводилось праздничное богослужение. На паперти выстраивался войсковой хор, состоящий из 60-80 человек, в своих синих одеждах, украшенных серебряными позументами. Затем следовал парад: сначала проходила единственная войсковая часть в городе, затем юнкерское училище, за ними шли кадетский корпус и Платовская гимназия.
В Рождество под елкой дети находили подарки от Деда Мороза. На праздник устраивали маскарад, популярными были большие хлопушки.

Редакция