Общественно-политическое издание

Урюпинск - казачья столица российской провинции

02 января 2024 21:11

Урюпинск — город с историческим наследием, изначально являвшийся крупной казачьей станицей, а сейчас сохраняющий колоритные достопримечательности, которые помнят о его прошлом. Чтобы окунуться в историю этого места, рекомендуется посетить этнографический музей "Левыкинский городок". Этот музей представляет собой выставку под открытым небом, где можно увидеть, как жили казаки в XVI-XVII веках: их деревянные дома, ремесла, предметы быта и одежду.
Богатую историю Урюпинска также можно узнать в Краеведческом музее. Здесь рассказывается о создании города, периоде казачества, советских временах, а также о Великой Отечественной войне. Экспозиция включает в себя вооружение казаков, награды, военную форму до революции и другие артефакты, посвященные этому периоду.
Не забудьте исследовать окрестности города, где открываются живописные пейзажи полей и реки. Особенно впечатляющая и красивая природа на закате, наблюдать за которой можно с одного из холмов Урюпинска.
Для того чтобы добраться в Урюпинск из Волгограда, можно воспользоваться рейсовыми автобусами или электричками. Путешествие займет примерно 7 часов. Стоимость билета на электричку составляет 798 рублей, а на автобус — около 1500 рублей.
В Урюпинске есть различные варианты размещения. В отеле города можно арендовать номер по цене от 1291 рубля.

Редакция