Общественно-политическое издание

"Гойда!": история возникновения боевого клича на Руси

03 января 2024 09:53
Иван Охлобыстин
Иван Охлобыстин

Слово "гойда" получило второе дыхание относительно недавно, благодаря патриотическому выступлению Ивана Охлобыстина в Москве.

Исследование истории этого слова приводит к эпохе Ивана Грозного, когда междометие широко использовалось. Примеры употребления встречаются в произведениях иностранных авторов, описывающих казни и события при царе. В частности, в "Сказаниях о Московии" немецкий дворянин Альберт Шлихтинг описывает крики "гойда" в момент казни боярина, а итальянский военачальник-писатель Алессандро Гаваньини рассказывает, как сам Иван Грозный использовал это слово при наблюдении за казнью. В произведении Алексея Толстого "Хождение по мукам" слово активно используется разбойниками в контексте революционных событий, сообщает "Русская семерка".

Возможное происхождение междометия связывают с монгольским выражением "Гои даа!", что могло означать "отлично" или "хорошо". Словарь Владимира Даля не содержит слова "гойда", однако там есть глагол "гойкать", который означает кричать или орать, и Сергей Есенин также использовал "гой" в своих стихах. В "Толковом словаре" Дмитрия Ушакова упоминается слово "гайда" с призывом к совершению действия, что может быть предшественником более известной формы "Айда".

Олег Алексеевич Логинов