Общественно-политическое издание

Любовница Че Гевары: трагичная судьба Тани-партизанки

03 января 2024 12:31
Таня-партизанка
Таня-партизанка

Тамара Бунке Бидер, известная как Таня-партизанка, родом из семьи коммунистов, стала последней любовью Эрнесто Че Гевары. Встреча произошла в 1960 году в ГДР, где Тамара была переводчицей. С русскими корнями и образованием в Лейпцигском пединституте и Берлинском университете, она привлекала своей красотой, музыкальностью и талантом.

После переезда в Гавану в 1961 году, она училась на факультете журналистики и работала в Министерстве просвещения. Однако в 1963 году она приняла участие в подпольной деятельности, обучившись тайнописи и радиосвязи. С помощью фальшивых документов она отправилась в Боливию, где установила контакты с местными радикалами и передавала зашифрованные сообщения Че Геваре на радио.

В январе 1966 года она организовала повстанческую базу, но предатели раскрыли её местонахождение. В изоляции и лишённые поддержки крестьян, отряд революционеров скрывался в джунглях. Таня-партизанка не могла контактировать с внешним миром, и оставшись в отряде Че Гевары, стала рядовым бойцом.

После разделения отряда Че Гевара, Таня осталась с небольшой группой. После встрече с крестьянином Рохасом, который выдал их военным, они попали в засаду и погибли под пулемётным огнём. Таня-партизанка и её товарищи умерли на месте. Через 40 дней после этого был казнён сам Че Гевара по приказу боливийских властей.

Олег Алексеевич Логинов