Общественно-политическое издание

Термин "бабки": откуда он взялся?

03 января 2024 15:36
Рубли
Рубли

В российской жаргонной лексике широко распространено слово "бабло" (или "бабки"), которое служит синонимом для слова "деньги". Происхождение этого термина имеет несколько версий.

По одной из них, слово "бабки" приобрело свою актуальную значимость благодаря династии Романовых. В конце XIX века на 100-рублёвой купюре появился портрет пожилой Екатерины II, что сделало ее особенно популярной в финансовых операциях дореволюционной России. 100 рублей получили прозвище "царственная бабка", а затем термин сократился до "бабки" или "бабло".

Другие теории утверждают, что в деревнях царской России снопы, сложенные во время жатвы, называли "бабками". Когда их складывали в ряд, создавалась структура, напоминающая матрёшку. Это стало мерилом достатка, и со временем термин "бабки" перебрался из деревни в город, сообщает "Русская семерка".

Еще одна версия связывает термин с азартной игрой подростков в Российской империи, называемой "бабки". В этой игре использовались кости, вырезанные из копыт животных, и целью было выбивать максимальное количество чужих "бабок". Популярность игры привела к тому, что взрослые продолжили называть деньги "бабками".

Олег Алексеевич Логинов