Общественно-политическое издание

Драконы на донской земле

03 января 2024 14:46

Главным символом донской земли является казачество, но до появления казаков на Дону в этих местах проживали различные народы. Среди первых известных были киммерийцы — кочевые ираноязычные племена, которые вторглись в Закавказье во второй половине VIII века до нашей эры. В VII веке до нашей эры скифы вытеснили киммерийцев, они также прибыли из Ирана и принесли с собой свою религию. Как указывал Геродот, у скифов был собственный пантеон богов и глубокие культурные традиции. Особое внимание уделялось ювелирному искусству.
В искусстве скифов преобладал звериный стиль, который выполнял не только эстетическую функцию, но и служил оберегом. Скифы верили, что изображения оскаленных пасть, рогов, лап и клювов сделают воина непобедимым, коня — быстрее, а оружие — более точным.
Особое место в искусстве скифов занимали драконы. Их изображения часто встречались на гривнах — украшениях, которые считались символом власти. Дракон был идеальным существом для скифов, сочетающим в себе лучшие черты других животных. Он был быстр, умён, бесстрашен, умел летать и извергал пламя. В природе не существовало лучшего защитника. Кстати, на Дону существуют также истории о драконах, связанные с легендарным Кобяковым городищем.
Аксайские подземелья давно стали известными своей пугающей репутацией. Люди говорят, что в длинных разветвленных ходах часто пропадают люди и скот, и те, кто побывал там, отмечают, что трудно длительное время находиться в этих пещерах. Человека охватывает неприятное и тревожное чувство.
После войны военные начали изучать подземелья в случае ядерной атаки, рассматривая возможность построить в них убежище. Они отправили двух солдат. Если верить народным легендам, парни не вернулись из подземных ходов. История имеет два возможных финала: в одном случае сверху было слышно гул, придавленные крики, а также оборванный обрывок телефонного провода, покрытый кровью. А в другом случае, на поиски отправились другие военные и обнаружили фрагменты их тел в пещерах. Они находились в таком состоянии, будто их растерзал монстр — подземный дракон.

Редакция