Общественно-политическое издание

Осетинский художник рисует казаков времен империи

03 января 2024 16:05

Вот уже 33 года прошло с тех пор, как художник Игорь Лотиев начал свой непрерывный труд по созданию портретов осетин, терских казаков, которые служили в Конвое Его Императорского Величества. За это время Игорь создал 125 уникальных произведений искусства. Однако, эти портреты — это не просто рисунки, они являются точными историческими изображениями, основанными на фотографиях и архивных документах.
Игорь Лотиев обладает художественным талантом с самого детства. Он провел свои первые шаги в мире живописи в Беслане, где и вырос. Его талант был замечен директором художественной школы, который пригласил его на специальные занятия. Когда Игорь поступил в Суриковский институт, у него возникла идея создания проекта о Конвое Собственного Его Императорского Величества. Но основа этого проекта была заложена задолго до этого, когда отец часто водил его в две казачьи станицы — Ново-Осетинскую и Черноярскую, вблизи Моздока.
"Там, где родился мой отец, все мои родственники жили. Сначала я не понимал, почему отец так любил эти станицы. Я знал, что они мои корни, моя Родина, но что в них особенного? Ведь они всего лишь обычные деревни. Однако, отец сказал мне: "Если бы ты знал, какие замечательные люди жили здесь… здесь были казаки из царской охраны". Это пробудило во мне интерес", — рассказывает Лотиев.
Годы спустя, находясь в Москве, Игорь Лотиев натыкался на историческую информацию об этих двух казачьих станицах. Это заставило художника принять решение более глубоко изучить эту тему.
"Я понял, что мне нужно углубиться в эту тему", — говорит Лотиев.
Игорь Лотиев начал посещать исторические музеи, искать информацию в архивах и общаться с людьми, которые обладают ценной информацией. Его планы включают выпуск альбома с изображениями конвойцев. Кроме того, Игорь Лотиев активно работает над новым проектом, посвященным осетинам — кавалерам ордена Святого Георгия.

Редакция