Общественно-политическое издание

"Проклятые места" Петербурга: куда лучше не ходить ночью

04 января 2024 08:47
Медный всадник
Медный всадник

В Санкт-Петербурге существует несколько "проклятых мест", окутанных легендами и таинственностью.

Одним из таких мест является Марсово поле, где ранее проводились захоронения. Здесь возникла традиция для новобрачных возлагать цветы к монументу, но, по утверждениям старожил, такие пары часто сталкиваются с несчастьями и разводятся.

Ещё одним загадочным местом является ротонда в доме на Фонтанке. По легенде, поднимаясь по винтовой лестнице с закрытыми глазами, можно столкнуться с дьяволом, особенно если сделать это в полночь.

Боровской мост, пересекающий Обводной канал, ассоциируется с трагическими событиями. Здесь, считается, было совершено жертвоприношение несколько веков назад, чтобы "успокоить" дух убитого жреца. Легенда гласит, что рабочие, сдвинув плиту, выпустили злобный дух, и с тех пор это место привлекает самоубийц.

Поклонная гора также имеет свою долю мистики. Сожжение тела Григория Распутина в 1917 году сопровождалось странными явлениями, а с тех пор происходят разные аварии, связанные с этим событием. Например, прорыв подземного плывуна в 1995 году случился в годовщину надругательства над трупом Распутина.

Олег Алексеевич Логинов