Общественно-политическое издание

Тайная операция СССР: как похитили "шефа" контрразведки ФРГ

04 января 2024 16:57
Отто Йон
Отто Йон

Оркестрировавший заговор против Гитлера в 1944 году, немецкий юрист и политик Отто Йон оказался втянутым в удивительное событие своей биографии — его таинственное появление в Советском Союзе в 1954 году.

Работая в "Люфтганзе" и находясь в Мадриде во время Второй мировой войны, Йон поддерживал связь с заговорщиками против Гитлера. После неудачного путча в 1944 году Йон покинул Германию, управляя Федеральной службой защиты конституции после войны.

В 1954 году западногерманская общественность была встревожена сообщениями о бегстве Йона в ГДР, предполагая, что он унес с собой секреты своей службы. Однако выяснилось, что его похищение было результатом хитроумной операции советских и восточногерманских агентов, сообщает "Русская семерка".

Востребованный в КГБ как критик западногерманского руководства, Йон стал участником пропагандистского мероприятия, осуждая политику Аденауэра. Несмотря на то, что он не раскрыл государственные тайны, его депортировали в Москву, где его допрашивали КГБ.

Спустя месяц Йон вернулся в Западный Берлин, но обвинения в измене привели к его аресту и приговору к 4 годам тюремного заключения в ФРГ. Несмотря на попытки реабилитации, Йон не добился оправдания и умер в 1997 году. Его история остается неисчерпаемым источником споров и дебатов.

Олег Алексеевич Логинов