Общественно-политическое издание

Ливийская армия: что так удивило солдат СССР?

05 января 2024 07:11
Каддафи с румынским коммунистическим лидером Николае Чаушеску
Каддафи с румынским коммунистическим лидером Николае Чаушеску

С начала 70-х годов ХХ века и до распада СССР в Ливии проходили служебные командировки, в которых участвовали около 11 тысяч советских военнослужащих, 22 из которых погибли.

Военная подготовка в армии Муамара Каддафи вызывала недоумение советских офицеров, однако ливийское командование не учитывало их мнение. Советские специалисты создали структуру главного военного советника для координации военной помощи, что вызывало недопонимание со стороны ливийского руководства.

Ливийцы изначально относились к советским военным советникам как к "приобретенной обслуге". Это отношение изменилось только после налаживания контактов между представителями советского и ливийского командования.

Большинство ливийских солдат были неграмотными, и обучение для них было сложным заданием. Ливийская армия не готовила офицеров, что создавало проблемы в воинской дисциплине. Отношение к пленным и раненым вызывало шок: ливийцы не брали в плен, а убитых бросали на поле боя, сообщает "Русская семерка".

Ливийская армия участвовала в более чем 10 вооруженных конфликтах, включая столкновение с Чадом, Суданом, Египтом, Танзанией, Тунисом, и американо-ливийскую операцию "Каньон Эльдорадо" в 1986 году.

Олег Алексеевич Логинов