Общественно-политическое издание

Драка с китайцами: как советские солдаты воевали за остров Даманский

05 января 2024 10:17
 остров Даманский
остров Даманский

В 1969 году на острове Даманском произошло вооруженное столкновение между Советским Союзом и КНР, которое чуть не переросло в войну. Спор о принадлежности острова начался ещё в 1950-х годах, и события на реке Уссури стали известны только после распада СССР.

Китайские коммунисты выдвигали претензии на остров, хотя он располагался в 130 метрах от китайского берега, и традиционно использовался китайскими рыбаками и крестьянами.

С 1960 года начались пограничные провокации, и конфликт приобрел демонстративный характер. Драки становились ожесточёнными, участвовали сотни людей, включая женщин и детей. Пограничники выстраивались цепью, чтобы не пустить китайцев на остров. В конце 1960-х годов бои стали более серьезными, с применением палок, цепей и прикладов автоматов.

Фактические бои начались в марте 1969 года, и после нескольких атак конфликт затих. Участвовало 300 советских солдат, погибло 58 человек. Китайцы задействовали около 2,5 тысяч бойцов, и, по разным данным, от 68 до 800 солдат КНР не вернулись домой, сообщает "Русская семерка".

Советская власть не спешила раскрывать подробности конфликта, и информация о Героях Советского Союза, награжденных за события на Даманском, была долгое время скрыта.

Олег Алексеевич Логинов