Общественно-политическое издание

Девстенницы на службе у Каддафи: кем были его телохранительницы

05 января 2024 16:31
Каддафи
Каддафи

Муаммар Каддафи, в целях обеспечения своей безопасности, сформировал отряд телохранителей, состоящий исключительно из женщин, при этом требовалось, чтобы они были девственницами.

Этот отряд, известный как "Гвардия амазонок", был создан в начале 1980-х годов, и хотя точное число членов отряда неизвестно (оценки варьируют от 30-40 до 200-400 человек), он эффективно справлялся с защитой Каддафи.

Советник по безопасности Карл Ханс предложил использовать женщин в охранной службе, привлекая девственниц, воспринимаемых в ливийском обществе как особо священных. Это решение также могло соответствовать принципам Корана, где уверенным мусульманам обещаны девственные гурии в раю.

Каддафи, вероятно, стремился продемонстрировать равенство прав между мужчинами и женщинами, представив "амазонок" как компетентных и сильных телохранителей. Они были обучены использованию военного снаряжения и навыкам рукопашного боя, что успешно доказали в 1980-90-е годы, предотвращая несколько покушений на Каддафи, сообщает "Русская семерка".

Однако после начала Арабской весны и волнений в Ливии, "монахини революции" исчезли. Существуют предположения о том, что Каддафи уволил их или даже заключил в бункере в Триполи, где, по некоторым отчетам, они подвергались физическим мучениям перед смертью.

Олег Алексеевич Логинов