Общественно-политическое издание

Деньги в русской Аляске: почему они были из кожи тюленей

05 января 2024 20:36
Десять копеек Российско-Американской компании
Десять копеек Российско-Американской компании

В конце XVIII века на Аляске и Алеутских островах появились первые постоянные поселения, и в 1799 году была создана Российско-Американская компания (РАК), в рамках которой использовались деньги из кожи тюленей.

РАК платила за меха монетами, но из-за трудностей с чеканкой денег приходилось ожидать их поставок с материка. Для избежания простоя и задержек поставок, они решили использовать кожу тюленей, изготавливая из нее деньги, которые получили название "марки". Курс марок был привязан к российскому рублю.

Денежные знаки имели разные формы и цвета, чтобы избежать путаницы при продажах. Они использовались для оплаты работникам РАК и были в обороте с разными номиналами. Однако кожаные деньги не отличались высоким качеством и требовали регулярной замены, сообщает "Русская семерка".

В 1867 году США приобрели Аляску, что привело к изъятию марок из обращения. Их обменяли на рубли, а затем появились американские доллары. Кожаные деньги стали частью истории, и сейчас их хранят в Государственном Историческом музее и Эрмитаже.

 

 
Олег Алексеевич Логинов