Общественно-политическое издание

Татуировки в России: откуда и почему они появились в стране

06 января 2024 20:24
Татуировки
Татуировки

Татуировки в форме колючей проволоки имеют глубокие исторические корни, начиная с появления моряков в России, которые заимствовали этот тренд от своих иностранных коллег в начале XX века. В свою очередь, Джеймс Кук представил эту практику в Европе, ввозя новшество из полинезийского треугольника. Татуировки в таитян были символом статуса и генеалогии.

С появлением татуировок в советском обществе, они стали популярными среди моряков, цирковых артистов и, конечно, преступников. Колючая проволока стала особенно заметной среди татуировок в криминальной среде, с разными значениями в зависимости от места и контекста. Например, на запястье она указывала на пребывание в тюрьме, а число шипов отражало срок заключения, сообщает "Русская семерка".

Советские тюремные татуировки включали изображения лидеров, таких как Ленин и Сталин, религиозные и воровские символы. Носители татуировок выражали свою приверженность и верность определенным ценностям, а также свое отношение к власти. Череп символизировал противостояние власти, а наручники и маяк передавали информацию о сроке заключения и желании к свободе. Галстук-бабочка с долларовым значком указывал на причастность к хищениям государственного имущества. Красиво оформленные татуировки с глубоким смыслом служили своеобразным языком и коммуникацией в закрытом обществе тюремных стен.

Олег Алексеевич Логинов