Общественно-политическое издание

Названы древнерусские слова, которые мы используем сегодня

07 января 2024 10:43
Летописец
Летописец

Современная молодежь активно внедряет в русский язык новые термины, создавая лингвистические тенденции, которые сменяют устаревшие выражения. Однако существуют слова, утвердившиеся в языке на протяжении веков.

Например, местоимение "азъ" (я) принадлежит к древнейшим предкам, восходя к кириллической букве, которая символизировала и это понятие. Отсюда произошла известная фраза "Азъ есмь царь" из советской комедии.

"Мама" — универсальное слово, присутствующее во всех языках и звучащее схоже в различных культурах. Возможно, его происхождение связано с первыми неосознанными звуками, издаваемыми ребенком. Интересно, что в грузинском языке "мама" переводится как "отец".

"Яблоко" считается одним из самых древних слов в русском языке, имея праиндоевропейские корни и связываясь с кельтским словом "ablu", обозначающим "плод яблони".

Слово "старый" изначально не относилось к возрасту, а обозначало физическую силу и социальный статус. Его корни родственны литовскому и древнеисландскому, обозначая "толстый, большой" и "сильный, важный, мужественный".

Отрицание "нет" в русском языке, подобно слову "мама", присутствует во всех языках и связано с древнерусским "нѣту", образованным от общего индоевропейского отрицания, возникшего более 20 тысяч лет назад, сообщает "Русская семерка".

Слово "лай" имеет древнерусские корни в значении "ругаться, ссориться", а схожие слова существуют в различных европейских языках, означая как собачий лай, так и ругань.

Эти древние слова продолжают использоваться в современном русском языке.

Олег Алексеевич Логинов